ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии рекомендовали предоставить Украине статус кандидата в члены объединения

13:51 17.06.2022 •

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом  сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Передает РИА «Новости».

«Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз», - сказала она.

В  ЕК  в тоже время акцентировали внимание на том, что  Киеву в будущем нужно будет укрепить верховенство права, правосудие и усилить борьбу с коррупцией. Аналогичную позицию Еврокомиссия заняла  в отношении Молдавии, а Грузии статус кандидата в члены ЕС рекомендовали пока не давать.

Окончательное решение по статусу этих трех стран будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.

 10 июня агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Дания и Нидерланды выступили против предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

31 мая премьер-министр Италии Марио Драги сообщил, что предоставление сейчас Украине статуса кандидата на вхождение в ЕС не предвидится из-за возражений большинства стран, но Еврокомиссия рассматривает возможность ускоренной процедуры. «Я поддерживаю с самого начала вхождение Украины в ЕС. Все крупные страны ЕС возражают против статуса кандидата Украины в ЕС, исключая Италию. (...) Мы можем запросить статус кандидата, но сейчас это не предвидится из-за оппозиции стран», - сказал Драги. Он уточнил, что Еврокомиссия рассматривает введение ускоренной процедуры. «Путь, который сейчас не существует, но его можно предложить, и Еврокомиссия подготовит доклад [по этому поводу]», - сообщил итальянский премьер.

Ранее пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что в МИД Украины разочарованы словами министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга о необходимости найти для Киева особый путь сотрудничества с Евросоюзом вместо полноправного членства. «Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы», - говорилось в комментарии Николенко,

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати