ГЛАВНАЯ > Новости

Драги: предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС не предвидится

20:02 31.05.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Италии Марио Драги сообщил, что предоставление сейчас Украине статуса кандидата на вхождение в ЕС не предвидится из-за возражений большинства стран, но Еврокомиссия рассматривает возможность ускоренной процедуры. Об этом сообщает ТАСС.

«Я поддерживаю с самого начала вхождение Украины в ЕС. Все крупные страны ЕС возражают против статуса кандидата Украины в ЕС, исключая Италию. (...) Мы можем запросить статус кандидата, но сейчас это не предвидится из-за оппозиции стран», - сказал Драги.

Он уточнил, что Еврокомиссия рассматривает введение ускоренной процедуры. "Путь, который сейчас не существует, но его можно предложить, и Еврокомиссия подготовит доклад [по этому поводу]", - сообщил итальянский премьер.

9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет или даже десятилетия. «Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины. — прим.ред.) в ЕС, займёт несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз», — сказал французский лидер. Об этом он заявил, выступая на закрытии конференции о будущем Европы в Европарламенте в Страсбурге.

Ранее пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что в МИД Украины разочарованы словами министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга о необходимости найти для Киева особый путь сотрудничества с Евросоюзом вместо полноправного членства. «Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы», - говорится в комментарии Николенко,

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати