ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры Франции, Германии и Италии прибыли в Киев

11:45 16.06.2022 •

Президент Франции Эммануэль Макрон, главы правительств ФРГ и Италии Олаф Шольц и Марио Драги прибыли в украинскую столицу. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

«Мы несем символ единения с украинцами», - сказал Макрон, сойдя на перрон вокзала. Он добавил, что лидеры Италии, ФРГ и Франции планируют посетить места боевых действий и провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Эммануэль Макрон, Марио Драги и Олаф Шольц, к которым присоединится президент Румынии Клаус Йоханнис, отправятся в город Ирпень, расположенный в восточном пригороде украинской столицы, прежде чем встретятся с президентом Зеленским», - говорится в сообщении.

Как передает телеканал, участники переговоров на высшем уровне обсудят «статус кандидата Украины в Европейский Союз и европейское политическое сообщество».

Как указывает корреспондент BFMTV с места событий, в течение сегодняшнего дня (16 июня) следует ожидать несколько важных заявлений, в том числе, касающихся поставок оружия, прежде всего французского, на Украину.

Лидеры Франции, Италии и Германии встретились в специально арендованном поезде, накануне ночью. «Эммануэль Макрон смог организовать трехстороннюю конференцию в поезде после полуночи по парижскому времени, и все трое смогли обменяться мнениями, чтобы подготовиться к беседе с президентом Зеленским. Очевидно, что в рамках программы, касающейся будущего Украины в составе Европейского Союза, будет обсуждаться вопрос  о том, возможно ли выдвижение кандидатуры Украины в члены Европейского Союза? Будет ли возможность увеличить поставки оружия Украине, которая сейчас отступает в Донбассе?», - пишет французский журналист.

15 июня Макрон, выступая на военной базе НАТО в Румынии, заявил, что обмен мнениями с Москвой должен продолжаться в контексте кризиса на Украине. «(…) президенту Украины придется вести переговоры с Россией, и мы, европейцы, будем за этим столом», - сказал  французский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати