ГЛАВНАЯ > Новости

Байден сообщил Зеленскому о выделении военной помощи на миллиард долларов

20:04 15.06.2022 •

Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским сообщил о выделении Украине  военной помощи на один миллиард долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

«Я проинформировал президента Зеленского о том, что Соединенные Штаты предоставляют Украине еще 1 миллиард долларов помощи в области безопасности, включая дополнительную артиллерию и средства береговой обороны, а также боеприпасы для артиллерии и современных ракетных систем, которые необходимы украинцам для поддержки их оборонительных операций на Донбассе. Мы также обсудили сегодня в Брюсселе усилия министра обороны США [Ллойда] Остина по координации дополнительной международной поддержки украинских вооруженных сил», - говорится в заявлении, распространенном от имени американского лидера.

 1 июня Байден объявил о предоставлении Вооруженным силам Украины (ВСУ) техники, боеприпасов и оснащения в рамках очередного «пакета помощи» на сумму в 700 миллионов долларов.

В тот же день заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предупредил Вашингтон, что любые его поставки вооружения Украине могут привести к прямому столкновению США и РФ. По словам дипломата, на протяжении многих лет Соединенные штаты ничего не сделали для решения украинского конфликта. А после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине «произошел просто слом остатков ответственного здравого подхода к ситуации», сейчас США пытаются сделать все, чтобы нанести стратегическое поражение России, заявил Рябков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати