ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Необъявленная война: антироссийские санкции Запада больно бьют по Латиноамерике

15:32 15.06.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Санкции, санкции, санкции… Похоже, Запад на них не просто помешан. Под прицелом Вашингтона, оказывается, не только Россия. И сие вовсе не случайно.

Об этом пишет и наша пресса, и латиноамериканская. По сведениям кубинских СМИ, например, в прошлом 2021 году Эквадор получил 706 миллионов долларов за экспорт в Россию своих бананов; 142 миллиона долларов за креветки; 99 миллионов за цветы; 28 миллионов за рыбу и 17 миллионов за кофе.

А Парагвай был вторым поставщиком мяса крупного рогатого скота в Россию и в 2021-ом отправил нам 79 213 тонн, что принесло ему за это 314 миллионов долларов, и теперь с отключением Москвы от международной банковской системы (swift) не знает, как обналичить или отправить в Россию свои продукты.

С Бразилией происходит нечто подобное. Эта страна поставила России в предыдущий период сою на 343 миллиона долларов, получила от РФ 167 миллионов долларов за мясо птицы, 133 миллиона за кофе и 117 миллионов за мясо крупного рогатого скота.

Что касается Мексики, она отправляла в Россию автомобили, компьютеры, алкоголь и другие продукты, а покупала удобрения для своего аграрного сектора. Если этого не произойдет, мексиканское сельское хозяйство понесет убытки, а продовольствие в стране будет дорожать. Да и американцы получат по импорту из Мексики меньше овощей и фруктов. Эта ситуация приведет к усилению экономического кризиса в этих странах с последующим сокращением заработной платы, увольнением работников, ростом цен.

Огромное давление, которое Соединенные Штаты оказывают на латиноамериканские страны, чтобы присоединить их к своей политике русофобии, контролируя массу крупных средств массовой информации, не оправдалось, и Вашингтон от этого в ярости. И администрация Джо Байдена продолжает использовать в своих преступных целях всевозможные приемы: политическое влияние, экономические обещания и шантаж, как это произошло во время голосования на Генеральной Ассамблее ООН, чтобы добиться отстранения России от Совета ООН по правам человека. После голосования несколько делегатов заявили, что по разным причинам они были вынуждены голосовать таким образом…

Нечто подобное США попытались тихой сапой протащить и на только что прошедшем в Лос-Анджелесе и практически провальном Саммите Америк, пообещав латиноамериканским странам финансовую помощь. Но, похоже, янки напрасно старались. Расколоть регион им так и не удалось.

Но вот конкретные факты: из-за последствий санкционной войны Запада против России пострадали поставки в латиноамериканский регион удобрений, что несёт угрозу для тамошних фермеров, но, вопреки этому, выгодно для США, которые тоже производят немало удобрений. Уже сейчас североамериканские производители стремятся увеличить экспорт в Латинскую Америку. Но по каким ценам? И на каких условиях?

В настоящее время цены на удобрения находятся на рекордно высоком уровне, и в первом квартале 2022 года они выросли на 30% по сравнению с теми, которые были в 2008 году во время мирового финансового кризиса. В связи с нынешними западными санкциями «в наказание Путина за специальную военную операцию на Украине» поставки из России были прерваны. Тем не менее, сегодня, несмотря на пандемию COVID-19 и санкции объединенного Запада и его сателлитов РФ была и остается крупнейшим экспортером азотных удобрений и вторым - калийных и фосфорных удобрений. В 2021 году Россия экспортировала удобрения на сумму 12,5 миллиардов долларов. Среди его основных импортеров были Бразилия и Евросоюз с 25% соответственно и США с 14%. Как и следовало ожидать, если не поступят удобрения, сельскохозяйственное производство в этих и других странах может сильно пострадать. Нынешние и будущие перспективы для латиноамериканской экономики считаются трудными, поскольку странам региона придется столкнуться с высокими издержками на продовольственные товары, не восполняя те огромные потери, которые были вызваны пандемией COVID-19. Череда санкций, навязанных Соединенными Штатами России, нанесла экономический ущерб более чем 30 странам мира включая государства Латинской Америки, которые особенно сильно страдают от разрушения логистических связей с нашей страной.

Но что делать в этой ситуации? Какие контрмеры нам следует предпринять? Ответы на эти вопросы сейчас ищут как у нас в стране, так и в Латинской Америке.

Глава Латиноамериканского департамента (ЛАД) МИД России Александр Щетинин, в свою очередь, в интервью СМИ подчеркивает, что Москва и страны Латинской Америки работают над решением ряда логистических проблем и, в частности, над установлением прямых корреспондентских отношений между своими банками.

Дипломат отмечает, что цель - ввести альтернативные западным финансовым механизмам реализации двустороннего торгово-экономического сотрудничества со снижением рисков более 10 тысяч санкций, введенных против России в последние месяцы. Так, в интервью агентству ТАСС, Александр Щетинин указал, что среди ценнейших инициатив - безналичные платежи и установление прямых корреспондентских отношений между российскими и латиноамериканскими банками.

Он пояснил, что Москва обсуждает эти подходы с региональными партнерами в двусторонних и многосторонних форматах, в том числе таким образом, чтобы можно было согласовать интересы интеграционных пространств Евразии и Латинской Америки.

«…Мы реалисты. Мы учитываем интересы партнеров, их опыт и, конечно, ориентируемся на результат - формирование благоприятной среды для взаимовыгодного экономического и технологического сотрудничества», - подчеркнул он.

Александр Валентинович заявил в интервью агентству ТАСС, например, что принципы американского правительства в отношении венесуэльских властей изменились, как только экономическая война, развязанная Вашингтоном против России, затронула его интересы.

Тот факт, что американцы недавно вступили в прямой контакт с Каракасом в нынешних условиях, когда им самим стало не хватать нефти, наглядно показывает оппортунизм его внешней политики, отметил директор ЛАД МИД РФ. По словам Щетинина, вся целостность Белого дома рухнула, как только развязанная против России экономическая война отразилась на самой американской экономике. Это лишь один из примеров действий Вашингтона, которые привели к дисбалансу на мировом энергетическом рынке, - отметил он. И уточнил, что результаты обменов между Москвой и Каракасом свидетельствуют о том, что власти Венесуэлы прекрасно понимают, кто есть кто. Щетинин добавил, что взаимодействие между двумя странами продолжается и будет развиваться независимо от санкций, будь то против Венесуэлы или против России. США должны отменить все односторонние ограничительные меры против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а отношения между странами должны нормализоваться на основе равенства».

…Стоит напомнить, что именно Вашингтон разрушил некогда стабильное и эффективное сотрудничество с Каракасом в области энергоснабжения, вытеснил южноамериканскую республику из международной финансовой инфраструктуры. Действиями Вашингтона Венесуэла была лишена иностранных активов, возможностей компенсировать убытки, понесенные за счет кредитов на международном рынке, и даже во время пандемии COVID-19 безжалостный санкционный режим Белого дома против Каракаса не был ослаблен…

А вот мнение генерального директора Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америка (НК СЭСЛА) Татьяны Машковой которое она высказала российским и международным СМИ в контексте нашей темы. Татьяна Николаевна сослалась на недавно проведенный вебинар «Новые возможности экспорта в Россию из стран Латинской Америки и Карибского бассейна». Это крупное мероприятие было организовано совместно с Торгово-промышленной палатой России, в котором приняли участие президент ТПП Сергей Катырин, директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин и представители более 20 посольств стран Латинской Америки. Причем подавляющее большинство участников – послов стран Латиноамерики и предпринимателей - присутствовали на встрече и высказали свое мнение. «Наши латиноамериканские коллеги проявили дружеское к нам отношение и солидарность. Все послы твердо заявляли о том, что они выступают против санкций, и что их страны желают продолжать и развивать сотрудничество с Россией», - рассказала Татьяна Машкова.
К примеру, Посол Уругвая совершенно конкретно и твердо заявил о готовности своей страны продолжить и даже расширить экспорт на российский рынок таких продуктов, как мясо, вино и так далее, но начать передачу нам таких, как программное обеспечение, а это уже крайне актуальная тема для России, учитывая антироссийские санкционные ограничения, введенные Западом. Как отметила генеральный директор НК СЭСЛА в интервью «Спутнику», Посол Бразилии, в свою очередь, пообещал поставлять Российской Федерации не только кофе, мясо или фрукты, но и продукты «хорошо развитой  в его стране автомобильной или авиационной промышленности».
Примерно в таком же ключе высказались и послы Аргентины и Венесуэлы, а представитель последней напомнил об имеющемся прямом воздушном  сообщении с Россией, которое обеспечивает национальная авиакомпания CONVIASA, имеющая свой офис в Москве.

Теперь о чрезвычайно важном факторе - логистике между нашими странами. Именно она стала реальной проблемой, учитывая, что Россия не имела ни одной прямой морской торговой линии с какой-либо страной Латинской Америки, прибегая к услугам иностранных коммерческих флотов. Такая модель показала свою уязвимость перед западными санкциями. При этом Татьяна Машкова подчеркнула, что Москва в состоянии найти решения и этой проблемы в достаточно короткие сроки.
Эти решения ищет не только Россия, но и латиноамериканцы, говорит гендиректор НК СЭСЛА в интервью. По словам Татьяны Машковой, также ведется работа над схемами платежей, которые помогут обойти санкционные препятствия, чинимые Вашингтоном и Евросоюзом. Речь идет о платежах в национальных валютах или бартере. Кроме того, в работе с Кубой «уже действует система, альтернативная SWIFT».
Татьяна Машкова заявляет, что настроена оптимистично. Работы на латиноамериканском направлении много, и она сложна своими санкционными барьерами. Но все это вполне преодолимо, считает она. Т.Н. Машкова рассказывает, что в рамках этой работы в НК СЭСЛА обратился Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга с просьбой об организации мероприятия, посвященного возможностям местного бизнеса для торгово-экономические и финансовые рынки стран Латиноамерики. Это говорит о том, что совместными усилиями все санкционные препятствия объединенного Запада непременно будут преодолены и на латиноамериканском, и на всех других направлениях.

… Остается заключить: авторы санкционных войн против России и других стран, увлекаясь своей русофобской злобой и враждебными намерениями, часто забывают, что «бумеранг»-то возвращается. И его экономический удар может стать для них гораздо разрушительнее, чем самонадеянно запускаемые санкции. Таковы реалии нашего современного глобального бытия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати