ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов заявил о крайней обеспокоенности из-за расширения поставок американских РСЗО на Украину

11:36 15.06.2022 •

Заявления заместителя министра обороны США по политическим делам Колина Кола, касающиеся расширения поставок Киеву реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), вызывают крайнюю обеспокоенность. Об этом заявил во вторник посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, слова которого приводит в Telegram-канале пресс-служба дипломатической миссии России в США .

«Вызывает крайнюю обеспокоенность, что высокопоставленный представитель Пентагона допускает возможность расширения поставок дальнобойных комплексов. Такие слова можно расценивать как намерение Вашингтона идти на дальнейшую эскалацию. Это лишь подтверждает, что у американцев нет устремлений к мирному урегулированию», - заявил дипломат.

2 июня глава американской дипломатической миссии на Украине Бриджит Бринк заявила, что американские представители не будут регулировать дальность стрельбы реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые поставят Украине. «Идет речь о вчерашнем пакете помощи на 700 миллионов долларов, включая системы HIMARS... Регулировать дистанцию, на которую они будут стрелять, будет украинская сторона», — сказала она.

На следующий день заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Al Jazeera предупредил, что российские вооруженные силы   нанесут удар на поражение по центрам принятия решений, если Киев применит полученное от США вооружение по российской территории.   «В случае, если эти виды вооружений будут использованы против российских территорий, у вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора, кроме как действовать на поражение центров принятия решений», - сказал он. «Всем понятно, что это за центры - это и министерство обороны, и генштаб, и все что угодно», - конкретизировал Медведев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати