ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин подписал положение об армейских действиях невоенного характера

17:54 14.06.2022 •

Фото: ТАСС

Председатель Китайской Народной Республики и Центрального военного совета КНР Си Цзиньпин подписал приказ об обнародовании свода пробных положений об армейских действиях невоенного характера, передает агентство Синьхуа.

Как уточняет агентство, новые правила направлены на защиту жизни и имущества людей, защиту национального суверенитета, безопасности и интересов развития страны, а также на защиту мира во всем мире и региональной стабильности.

В свою очередь газета Global Times со ссылкой на экспертов сообщила, что документ регламентирует порядок для действий НОАК при ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечении гуманитарных миссий и для защиты китайских объектов за рубежом.

10 марта официальный представитель делегации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и Народной вооруженной полиции в рамках 5-й сессии ВСНП 13-го созыва У Цянь заявил, что китайские военные никогда не потерпят сепаратистских действий, стремящихся к «независимости Тайваня», и вмешательства внешних сил. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

 По словам У Цяня, тайваньский вопрос относится исключительно к внутренним делам Китая и не терпит никакого вмешательства извне.

«Чем больше США и Япония будут поднимать волну по тайваньскому вопросу, тем жестче мы будем действовать для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности», - предупредил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблеме Тайваня. «В мире привыкли воспринимать тайваньскую проблему исключительно в рамках китайско-американских отношений и согласно общепризнанной формуле «Тайвань - неотъемлемая часть КНР». Однако эта инерция обманчива, особенно сегодня. В период острого обострения конфронтации между Пекином и Вашингтоном решение тайваньского вопроса приобретает бескомпромиссный характер на фоне роста экономического, политического и военного могущества КНР и, соответственно, упорства США не допустить потери военно-стратегического превосходства в восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона и мире в целом. Второй инерционный момент заключается в том, что мало кто задумывается о перспективе конфликта между двумя ядерными державами, но в изменившемся формате. Начало ядерного конфликта ранее привычно ожидали от конфронтации между США и СССР/Россией. Сегодня же с перемещением центра геополитического противоборства в Азию нарастает опасность вооруженного конфликта между США и КНР, наиболее чувствительным стержнем которого становится тайваньская проблема. К сожалению, ее дипломатическое решение в ближайшей и среднесрочной перспективе не представляется возможным. Об этом свидетельствует не только ужесточение позиции Пекина, но и подтвержденное новым хозяином Белого дома намерение продолжать использовать тайваньскую тему как в двусторонних отношениях, так и в рамках общезападного давления на Китай по всему спектру правочеловеческой тематики, в том числе с критикой положения в Тибете, Синьцзяне, Гонконге и военного прессинга КНР в отношении «свободного и демократического Тайваня»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати