ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский потребовал от украинских дипломатов «раздобыть» как можно больше оружия

14:31 14.06.2022 •

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко заявил, что президент  Украины Владимир Зеленский поставил всем диппредставительствам задачу раздобыть как можно больше оружия, в том числе гаубицы и бронетехнику. Об этом дипломат сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

«Оружия много не бывает, особенно в нашем контексте нужно его побольше, поэтому все посольства и все послы Украины в мире сейчас сконцентрированы на одном задании, которое поставил для нас президент – это оружие, амуниция, гаубицы и бронетехника», - сказал Мирошниченко (цитата по РИА «Новости»).

9 апреля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что западные страны «принимают непосредственное участие» в событиях на Украине, «накачивая» ее оружием и боеприпасами. Он утверждает, что это «провоцирует дальнейшее кровопролитие», а также может привести к военному противостоянию России и США. Дипломат сказал, что действия Запада «опасны и провокационны», так как якобы направлены против российского государства», а также «могут вывести Россию и США на путь прямого военного противостояния». Антонов отметил, что любая поставка вооружения и военной техники с Запада, осуществляемая через территорию Украины, будет «законной военной целью» для вооруженных сил РФ. «Страны-члены НАТО начали военное освоение Украины. Ее переполнили западным вооружением, в то время как президент Владимир Зеленский заявил о планах Киева обзавестись ядерным оружием, которое будет угрожать не только соседним странам, но и всему миру»,— сказал Анатолий Антонов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати