ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о прекращении импорта российской нефти с 1 ноября этого года

13:34 14.06.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил о прекращении импорта  российской нефти с 1 ноября этого года из-за санкций Евросоюза. Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания (RTS).

По словам Вучича, правительство  страны готовится к трудной зиме и обеспечивает все необходимое, но на ежедневном уровне возникает около десятки новых проблем. Он добавил, что  с ноября Сербия  больше не сможет импортировать российскую нефть.

«Все хотят, чтобы в их квартире было тепло, чтобы они могли ходить в шортах и футболке. Никто не хочет кутаться в свитер зимой в квартире, и никто не спрашивает, как мы будем запасать достаточно газа, как мы будем обеспечивать 2,7 миллиона кубометров газа в день только для газовых электростанций в Нови-Саде, Панчево и Зренянине. С 1 ноября у нас больше нет права ввозить российскую нефть в соответствии с действующими в настоящее время санкциями, и кто знает, какие санкции будут введены к тому времени», - отметил Вучич.

29 мая президент России Владимир Путин обсудил со своим сербским коллегой Александром Вучичем ситуацию на Украине и развитие событий вокруг Косово, сообщила пресс-служба главы российского государства. «Продолжен обмен мнениями по ряду международных тем – ситуации на Украине и развитию событий вокруг Косово», — отметили там. Одним из вопросов, которые затронули лидеры государств, также стали поставки газа.  «Условлено, в частности, о том, что Россия и далее будет бесперебойно поставлять природный газ в Сербию», — говорится в сообщении. Путин и Вучич подтвердили стремление России и Сербии укреплять стратегическое партнерство на основе традиционно тесных связей народов двух стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати