ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Вучич договорились о бесперебойных поставках российского газа в Сербию

14:16 29.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин обсудил со своим сербским коллегой Александром Вучичем ситуацию на Украине и развитие событий вокруг Косово, сообщила пресс-служба главы российского государства.

«Продолжен обмен мнениями по ряду международных тем – ситуации на Украине и развитию событий вокруг Косово», — отметили там.

Одним из вопросов, которые затронули лидеры государств, также стали поставки газа.

«Условлено, в частности, о том, что Россия и далее будет бесперебойно поставлять природный газ в Сербию», — говорится в сообщении.

Путин и Вучич подтвердили стремление России и Сербии укреплять стратегическое партнерство на основе традиционно тесных связей народов двух стран.

Ранее президент Сербии Александр Вучич отметил, что Запад пытается изменить сербов и Сербию, не признавая собственных ошибок и будучи неготовыми говорить о них и извиняться. Об этом он заявил в ходе памятных мероприятий на месте крупнейшего нацистского концлагеря на территории бывшей Югославии. Его слова передает сербское государственное информационное агентство Танюг.

«После 10 лет, которые я провел у власти в нашей Сербии, могу говорить так. В Ясеноваце погибло больше сербов, евреев и цыган, чем всех нас в войнах с 1941 года. А кто готов об этом говорить? Говорят ли об этом на Западе? Конечно, не говорят», — заявил он.

Ранее Вучич заявил, что Сербия понимает, что не вступит в Евросоюз до тех пор, пока не решит вопрос с Косово. Об этом  сообщает n1info.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати