ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский раскритиковал Шольца за позицию в украинском кризисе

11:05 14.06.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью ZDF раскритиковал канцлера Олафа Шольца за позицию Германии в украинском кризисе. По словам Зеленского, у руководства Германии по отношению к Украине есть определенный скептицизм. «Я не думаю, что этот скептицизм вызван канцлером Германии Шольцем, я не думаю, что он только что появился. Я считаю, что у нас прекрасные отношения между обоими народами и довольно хорошие отношения между руководителями обоих государств. Но я считаю, что этот скептицизм особенно выражается, когда речь идет о будущем членстве Украины в ЕС и НАТО, этот скептицизм, к сожалению, ощущался и в период до канцлера ФРГ Шольца. Была такая позиция, и я уверен, что эта позиция изменится»,  - сказал Зеленский.

«Нам нужна уверенность канцлера Шольца в том, что Германия поддержит Украину. Он и его правительство должны решить:  не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией но вы должны выбрать для себя, где расставить приоритеты. Я считаю, что немецкий народ решил это для себя, руководству трудно, потому что есть много разных проблем. Я могу это понять. Тем не менее, я очень на это рассчитываю», - сказал Зеленский.

Ранее глава польского МИД Збигнев Рау заявил, что Германия потеряет доверие среди союзников, если не поддержит заявку Украины на предоставление ей статуса страны - кандидата на вступление в Евросоюз. Такое мнение он выразил во вторник в Берлине на совместной пресс-конференции с германской коллегой Анналеной Бербок. Рау отметил, что Берлин должен взять на себя «руководящую роль в выстраивании системы безопасности в Европе, которая будет учитывать интересы Украины и будет направлена против России». «Мы надеемся, что Германия возьмет на себя такую роль, помогая Украине победить в войне с Россией и поддержав в конечном итоге украинскую заявку на предоставление статуса кандидата. (…) Этому нет альтернативы. Иначе Германия в значительной степени потеряет доверие», - сказал он. По его словам, Польша хочет выстраивать хорошие отношения с «готовой сражаться за общие ценности Германией». Рау заявил, что «с этой целью Польша и Германия должны вместе стремиться к тому, чтобы Россия понесла стратегическое поражение в войне с Украиной», а российские войска «покинули украинскую территорию в ее границах, признанных международным сообществом». «Это общая цель Польши и трансатлантического сообщества, Польши и США. Я верю, что это будет общей целью Польши и Германии, а также Германии и США», - сказал глава польского МИД. Как пояснил Рау, в прошлом в Польше удивлялись, «что в Германии разные правительства проводили политику, которую можно назвать «Россия в первую очередь», а потом уже наша часть Европы». По его словам, сегодня это изменилось: Россия теперь в глазах Германии заслуживает осуждения, а Украина заслуживает поддержки, гуманитарной и военной помощи, восстановления в будущем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати