ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Польши: Германия потеряет доверие, если не поддержит стремление Украины в ЕС

19:03 24.05.2022 •

Фото: ТАСС

Глава польского МИД Збигнев Рау считает, что Германия потеряет доверие среди союзников, если не поддержит заявку Украины на предоставление ей статуса страны - кандидата на вступление в Евросоюз. Такое мнение он выразил во вторник в Берлине на совместной пресс-конференции с германской коллегой Анналеной Бербок.

Рау отметил, что Берлин должен взять на себя «руководящую роль в выстраивании системы безопасности в Европе, которая будет учитывать интересы Украины и будет направлена против России». «Мы надеемся, что Германия возьмет на себя такую роль, помогая Украине победить в войне с Россией и поддержав в конечном итоге украинскую заявку на предоставление статуса кандидата. <…> Этому нет альтернативы. Иначе Германия в значительной степени потеряет доверие», - сказал он (цитата по ТАСС).,

По его словам, Польша хочет выстраивать хорошие отношения с «готовой сражаться за общие ценности Германией». Рау заявил, что «с этой целью Польша и Германия должны вместе стремиться к тому, чтобы Россия понесла стратегическое поражение в войне с Украиной», а российские войска «покинули украинскую территорию в ее границах, признанных международным сообществом». «Это общая цель Польши и трансатлантического сообщества, Польши и США. Я верю, что это будет общей целью Польши и Германии, а также Германии и США», - сказал глава польского МИД.

«Ход наших сегодняшних переговоров дает надежду на общее выстраивание нового качества отношений и настоящего партнерства между Германией и Польшей», - отметил он, выразив восхищение работой главы МИД ФРГ, которая, по его словам, ведет «борьбу за изменение немецкой внешней политики, за то, чтобы она опиралась на новые надежные фундаменты».

Как пояснил Рау, в прошлом в Польше удивлялись, «что в Германии разные правительства проводили политику, которую можно назвать «Россия в первую очередь», а потом уже наша часть Европы». По его словам, сегодня это изменилось: Россия теперь в глазах Германии заслуживает осуждения, а Украина заслуживает поддержки, гуманитарной и военной помощи, восстановления в будущем.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную обратному эффекту введенных европейскими странами санкций против России. «Вопрос о том, кто больше теряет от враждебной политики Европы против России, становится предметом обсуждения на Западе. Поначалу европейскому истеблишменту и американцам казалось, что под давлением «адских санкций» Москва «сломается» и отступит. А потом пойдет на любые условия капитуляции, которые предложит ей Запад. Они с самого начала не понимали, что подобное невозможно. И только теперь в европейской прессе с удивлением начали писать о том, что «давление на Россию не срабатывает».

Например, бывший советник НАТО, офицер стратегической разведки Жак Бо (Jacques Baud) в интервью «Grayzone» рассказал, что Запад приложил все усилия, чтобы не допустить политического решения кризиса, и превратил Украину «в разменную монету» своей враждебной кампании, чтобы «обескровить Россию». Он отмечает: «Запад вообще, но американцы особенно, приложили все мыслимые усилия, чтобы не допустить политического решения… Суть происходящего в том, чтобы ослабить Россию, и американская «Rand Corporation» провела целый ряд исследований о том, как лучше заставить Россию потратить много ресурсов… Но, на Россию это слабо действует – она не «ломается». Мы принимаем решения, даже толком не сознавая, что происходит, и это свидетельствует о крайней незрелости нашего руководства – и Запада в целом. В первую очередь это касается США, но я полагаю, что украинский кризис показал, что и европейское руководство ничуть не лучше – оно не понимает, что происходит».

Тем не менее, европейский комиссар по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель официально высказался за вооруженную операцию Запада против Москвы. Но, пишет сербское издание «Печат», «ни Боррель, ни кто-либо другой из европейских чиновников не спросили граждан Европы, что они думают по этому поводу. Хотят ли они на самом деле идти с автоматами на восточный фронт? Судя по всему, спрашивать у них никто ничего и не собирается. Пока план Запада — бороться с Москвой “до последнего украинца”, но после заявления Борреля не станет сюрпризом, если план трансформируется в борьбу “до последнего европейца”. Хотя остается неясно, как жители Рима, Франкфурта, Линца, Бордо или Лиссабона связаны с Украиной? Каким образом события в этой отдаленной стране могут угрожать народам Европы, которые сами рвут жизненно важные экономические связи с Россией?.. ЕС готовит пятый пакет санкций против России, но никому не говорят, что этот пакет, как и все предыдущие, очень больно ударит по самой Европе и её жителям», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати