ГЛАВНАЯ > Новости

The Hill: Россия одним решением может «отключить» АЭС США

14:46 13.06.2022 •

 

Если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с последствиями для работы реакторов  на АЭС. Об этом пишут научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар в статье для издания The Hill.

«Поскольку Россия добывает только 6 процентов мирового урана, странам и владельцам атомных электростанций относительно легко обеспечить другие глобальные источники урановой руды. Однако Россия контролирует 40 процентов мирового рынка переработки  урана, где «желтый пирог» оксида урана превращается в гексафторид урана - газообразную форму, необходимую для процесса обогащения. Природный уран имеет содержание изотопа урана-235 составляет 0,7 процента, а процесс обогащения увеличивает содержание U-235 до 3-5 процентов, необходимых для запуска ядерных реакторов. И Россия владеет 46 процентами мощностей по обогащению урана. Подавляющее большинство реакторов  по всему миру требуют обогащенного уранового топлива, включая все реакторы флота США. И хотя каждый реактор имеет разный уровень зависимости от российских услуг по обогащению, в целом это материальное воздействие», - указывают авторы публикации.

«Суровая реальность такова, что если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с последствиями для работы реактора, возможно, в этом или следующем году. Это может привести к отключению реакторов, а учитывая, что ядерная энергетика составляет более 20 процентов генерирующих мощностей в некоторых районах страны, цены на электроэнергию подскочат еще больше, чем сегодняшняя инфляция цен на электроэнергию. В этих регионах может быть недостаточно энергии, чтобы покрыть спрос», - пишут эксперты.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям ведения ограничений против российской экономики. «Французский экономист Жак Сапир, специалист по российской экономике, преподающий в Московской и Парижской школах экономики, объяснил, что «российская экономика гораздо важнее, чем мы думали». И, когда вы измеряете ВВП России на основе паритета покупательной способности (ППС), становится ясно, что экономика России на самом деле больше похожа на экономику Германии: около 4,4 триллиона долларов в России против 4,6 триллиона долларов в Германии. Россия поднялась до уровня «крупнейшей экономики в Европе и одной из крупнейших в мире». При этом Сапир уверен, что «экономика России значительно больше, чем экономика Германии, и составляет, вероятно, 5 или 6% мировой экономики», поскольку доля услуг у России меньше, а «когда дело доходит до драки, то более ценно предоставить людям то, что им действительно нужно для выживания, например, еду и энергию, чем нематериальные вещи, такие как развлечения или финансовые услуги». То есть, экономика России более эффективна с точки зрения объемов реального производства, тогда как именно на «сектор услуг» приходится примерно 77% экономики США и 70% экономики ЕС, а производственный потенциал ниже 30 процентов ВВП», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати