ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила Сикорского в разжигании конфликтов

18:53 12.06.2022 •

Высказывания депутата Европарламента Радослава Сикорского о праве Запада передать Украине ядерное оружие ставят под удар польский народ. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале.

«Польские политики, которые контролируются американским приводным ремнем, проявляют экстремистскую идеологию, распространяют ненависть, разжигают конфликты, а теперь ещё и угрожают планете нарушением режима нераспространения ядерного оружия. Но самое главное - они ставят под удар польский народ, который втягивают в ядерный передел мира», - написала Захарова, комментируя высказывания Сикорского.

12 депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что Запад имеет право поставить Украине ядерное оружие - по его мнению, из-за якобы нарушения Россией Будапештского меморандума.

Ранее в журнале Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории заключения Будапештского меморандума. «Возвращаясь к Будапештскому меморандуму, следует напомнить слова бывшего украинского президента Л. Кравчука о том, что Запад боялся потерять контроль над ядерным оружием, и Украине пришлось ликвидировать свой ядерный потенциал под угрозой санкций со стороны США: «Нас поставили прямо перед выбором - или мы складываем ядерное оружие, или на нас окажут экономическое давление, в том числе и применят санкции». Заслуживает внимания также его реплика, что он рад отсутствию у Украины ядерного оружия, поскольку иначе она бы была похожа на «обезьяну с гранатой». При этом сейчас реакция официальных лиц США на угрозы украинского президента на этот раз была более чем индифферентна, мол, сами не будем предоставлять ядерное оружие Украине, а там как получится. Все дело в том, что в начале 1990-х гг. под вопросом оказалась безопасность США, а теперь России. Так что, как говорится, ничего личного - свою безопасность Россия теперь и защищает», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати