ГЛАВНАЯ > Новости

Киссинджер заявил о необходимости учитывать интересы России при урегулировании украинского кризиса

08:28 12.06.2022 •

Фото: ТАСС

Западные страны должны учитывать российские интересы при обсуждении мирного урегулирования ситуации на Украине во избежание усиления китайского влияния на Москву. ОБ этом в  интервью The Sunday Times заявил  бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер.

«Вопрос теперь будет заключаться в том, как закончить эту войну. В конце нужно найти место для Украины и место для России — если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», - сказал ветеран американской политики.

25 мая Киссинджер, выступая на экономическом форуме в Давосе, призвал Запад отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине.  По его словам, военные действия должны быть прекращены как можно скорее, поэтому страны Запада должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях, которые Киев может счесть для себя неприемлемыми. «Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, а иначе начнутся потрясения и создастся напряженность, преодолеть которые будет нелегко. В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел. Дальнейшие боевые действия будут уже не за свободу Украины — это будет новая война против самой России», —сказал Киссинджер.

Он добавил, что с точки зрения концепции реализма, для Украины более уместной была бы роль нейтрального буферного государства, нежели «рубежа Европы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати