ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Италии рассекретили документ о пророссийских настроениях в СМИ

09:48 11.06.2022 •

Фото: az.sputniknews.ru

Правительство Италии рассекретило документ о пророссийских настроениях в местных средствах массовой информации и блогосфере после публикации в газете Corriere della Sera о расследовании со стороны Комитета парламента Италии по безопасности (Copasir) в отношении итальянских граждан, которые якобы являются проводниками «пророссийской пропаганды».

«Не существует никакого «большого брата», в Италии: никто не хочет вести расследования о частных мнениях», — заверил глава управления по безопасности республики при Совете министров Италии Франко Габриэлле. По его словам, никому (в спецслужбах) не нужно вести расследование в отношении частных мнений отдельных людей. «Но одно дело высказывать свои мысли, так как «все что есть иная мысль - это богатство», а другое – распространять лживую информацию и ее интерпретировать. Если это будет установлено, то такая деятельность станет предметом иного разбирательства», - сказал Габриэлле (цитата по Corriere della Sera).

Чиновник пояснил, что решение обнародовать документ было продиктовано его утечкой в СМИ и его последующей редактурой. «Сам факт распространения секретного документа — очень серьезная вещь, и ничто не останется безнаказанным», — подчеркнул он, дав, таким образом понять, что инцидент станет предметом внутреннего расследования.  

Глава управления по безопасности выразил надежду, что полное прочтение документа приведет к окончательному прекращению «любых позорных подозрений» против национальной разведки в деятельности, «направленной на ограничение права на информацию».

 Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» главный редактор итальянского онлайн-журнала Vision & Global Trends think tank Тиберио Грациани заявил, что, если говорить о русофобии - особенно жесткой в наши дни, - следует помнить, что в европейских средствах массовой информации распространялся враждебный нарратив по отношению к Российской Федерации, направленный на создание психологической основы нынешней враждебности среди населения Европы. «Европейские СМИ, сознательно или бессознательно, фактически представляют собой мощный элемент так называемой гибридной войны, которую возглавляемый США Запад ведет против Российской Федерации с начала 2000-х годов», - сказал журналист.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати