ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Т.Грациани: Правящие классы европейских стран были отобраны на основе их «лояльности» к США

15:12 10.03.2022 •

Интервью с Тиберио Грациани - главным редактором итальянского онлайн-журнала Vision & Global Trends think tank

«Международная жизнь»: Тиберио, как Вы считаете, почему европейские лидеры не способствуют переговорам России и Украины, а только вводят санкции?

Тиберио Грациани: На мой взгляд, европейские лидеры проводят повестку дня, продиктованную не интересами граждан стран-членов Европейского союза, а ту, которая связана с трансатлантическими интересами. Эта повестка дня предусматривает усиление разрыва между европейцами и россиянами, несмотря на взаимодополняемость, которая всегда характеризовала российско-европейские отношения, особенно те, которые касаются энергетики. Конечным бенефициаром, с геополитической точки зрения, является правительство США. Санкции затронут не только граждан России, но и европейцев.

«Международная жизнь»: Как вы думаете, почему европейские чиновники принимают санкции, которые явно вредят жителям ЕС?

Тиберио Грациани: Существует - более чем через 70 лет после окончания Второй мировой войны - культурное и психологическое подчинение европейцев США. Правящие классы европейских стран были отобраны на основе их "лояльности" к США. Это влияние сказывается на тех же политических, военных и экономических карьерах европейских кадров.

«Международная жизнь»: В чем причина резкого увеличения числа проявлений агрессии по отношению к российским гражданам?

Тиберио Грациани: Если вы имеете в виду русофобию - особенно жесткую в наши дни, - следует помнить, что в европейских средствах массовой информации распространялся враждебный нарратив по отношению к Российской Федерации, направленный на создание психологической основы нынешней враждебности среди населения Европы. Европейские СМИ, сознательно или бессознательно, фактически представляют собой мощный элемент так называемой гибридной войны, которую возглавляемый США Запад ведет против Российской Федерации с начала 2000-х годов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати