ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров ответил на вопросы по итогам СМИД ОДКБ

21:28 10.06.2022 •

Завершилось заседание СМИД ОДКБ. Приняли важное заявление по вопросам международной безопасности, в котором впервые в рамках ОДКБ закреплён принцип неделимости безопасности, необходимость обеспечивать равную и неделимую безопасность, когда ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счёт безопасности любой другой страны. Этот принцип был провозглашён достаточно давно в рамках ОБСЕ в качестве политического обязательства, но наши западные коллеги категорически отказываются выполнять его на практике и требовали предоставления юридических гарантий безопасности исключительно в рамках Североатлантического альянса.

Сегодня подтвердили приверженность этому принципу не только на пространстве ОБСЕ, но и в развитие всей международной обстановки. Актуальность утверждений неделимости безопасности сейчас налицо и в Индо-Тихоокеанском регионе.

Наши китайские стратегические партнёры подчёркивают необходимость применения принципа неделимости безопасности в глобальном контексте.

Второй документ, который подписали, – это насыщенный План консультаций по линии внешнеполитических ведомств и министерств обороны. Он предполагает координацию действий в Евроатлантике (это как раз пространство ОБСЕ), подходов к повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН и консультации по различным региональным кризисам и конфликтам. Целый ряд мероприятий посвящён согласованию позиций по международной информационной безопасности и по киберпреступности. Будут проходить консультации по военной линии, военно-техническому сотрудничеству, развитию коллективных авиационных сил и по другим аспектам, включая подготовку миротворческих контингентов ОДКБ для участия в операциях по поддержанию мира, которые проводятся по линии ООН.

Отдельный пункт Плана предполагает регулярные консультации по линии пресс-служб МИД.

Вопрос: Вы говорили недавно в интервью, что ОДКБ должна стать решающим фактором по обеспечению безопасности во всей Евротлантике - в противовес НАТО. В НАТО уже 30 и скоро будет ещё два государства, а в ОДКБ только шесть. Как Вы намерены решать эти задачи? Состав ОДКБ будет расширяться? Какова во всем этом будет роль России?

С.В.Лавров: Никогда не говорили о ведущей роли ОДКБ. Всё время подчёркивали нашу приверженность решениям ОБСЕ, провозгласившим недопустимость попыток любой страны и организации претендовать на доминирующее положение в Евроатлантике, чем НАТО активно занимается. Поэтому ОДКБ выступает в качестве балансира действий, которые, как правило, нелегитимно предпринимают Североатлантический альянс.

Что касается количественного состава. Есть количество, а есть качество, как с точки зрения самих государств, входящих в тот или иной военно-политический союз, так и с точки зрения существующих оборонительных возможностей. Не раз предлагали нашим коллегам из НАТО от имени ОДКБ (это было сделано впервые много лет назад на уровне глав государств и министров иностранных дел) начать диалог, установить механизмы взаимодействий и консультаций. Натовцы высокомерно отказывались. Думаю, что всем уже стало ясно, что они не могут вершить судьбы Европы.

Вопрос: Вчера Президент Украины В.А.Зеленский ввел санкции против руководства России, в том числе против Президента России В.В.Путина и Вас. Будет ли Москва принимать какие-либо ответные меры в этой связи?

С.В.Лавров: Не думаю, что это достойно какого-то конкретного шага с нашей стороны: «Чем бы дитя ни тешилось»…

Вопрос: Суд в ДНР приговорил к смертной казни трех иностранцев, принимавших участие в боевых действиях на стороне Украины. Д.В.Пушилин заявил, что трибунал по вышедшим с «Азовстали» проведут до конца лета. Параллельно с этим премьер ДНР В.П.Хоценко заявил, что интеграция республики с Российской Федерацией уже идет и что одна из ее задач – унификация законодательства ДНР с российским. Означает ли трибунал по «Азовстали», что вышедших оттуда людей также ждет смертная казнь? И учитывая, что в России действует мораторий на смертную казнь, можно ли ожидать, что в ближайшее время это наказание в ДНР отменят?

С.В.Лавров: На данный момент все упомянутые Вами процессы идут на основе законодательства ДНР. Преступления, о которых идет речь, были совершены на территории республики. Все остальное – предмет для спекуляций. Я бы не стал внедряться в работу судебной правоохранительной системы Донецкой Народной Республики.

Вопрос: Обратил бы Ваше внимание на свежие высказывания польского президента. Он много чего наговорил. Самое вопиющее его заявление, в котором он провел параллель между В.В.Путиным и А.Гитлером, также сказал, что ни в коем случае лидеры Франции и Германии не должны вступать в прямой контакт с российскими властями, чтобы разрешить украинский вопрос. Как можете на это отреагировать? Означает ли это, что Польша полностью отказалась от дипломатического решения вопроса?

С.В.Лавров: Меня ни с кем не сравнивают? Риббентроп?

Затрудняюсь комментировать высказывания многих европейских политиков (и украинских тоже). Польше и ее руководителям, допускающим подобные сентенции, лучше посоветовать заниматься изучением своей собственной истории, событий, лежащих в её основе. Мы видим, что за разговорами о недопустимости диалога с Россией польские коллеги начинают активно «осваивать» украинскую территорию. Соответствующие решения, принимаемые Президентом В.А.Зеленским и Верховной Радой, об особых правах поляков, по сути уравниваемых с украинцами во всем, кроме права голоса; недавнее сообщение о том, что Польша создает какую-то параллельную систему контроля налоговой службы Украины, – все это достаточно красноречиво говорит о многом.

Насчет заявлений о том, что ни Англии, ни Франции не нужно было с Россией разговаривать, слышал другие оценки, в том числе из Парижа и Берлина. Канцлер А.Меркель, Президент Э.Макрон в свое время высказывали серьезное разочарование действиями евросоюзовских русофобов, заблокировавших инициативу Франции и Германии о проведении саммита ЕС с Президентом В.В.Путиным. Они – разумные политики, понимали необходимость искать выход из кризиса, накапливавшегося годами. Прежде всего, он усугублялся категорическим отказом В.А.Зеленского выполнять Минские договоренности. Все это вы знаете.

Мы по-прежнему открыты к диалогу, но танцевать танго нужно вдвоем. Наши западные партнеры пока занимаются брейк-дансом в одиночку.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати