ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о требовании Шольца ввести антироссийские санкции

18:44 10.06.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что во время переговоров с немецким канцлером Олафом Шольцем, глава немецкого кабинета министров потребовал от сербского лидера ввести антироссийские санкции. Об этом сообщает агентство Tanjug.

«Мы говорили о политической ситуации в мире, и Шольц очень конкретно, ясно и резко попросил Сербию присоединиться к санкциям против России или поддержать ограничительные меры, которые ЕС ввел против России», - сказал Вучич.

21 апреля министр внутренних дел Сербии Александр Вулин призвал пересмотреть планы Белграда по интеграции в ЕС на фоне давления Запада с требованиями поддержать санкции в отношении России. «Я призываю депутатов Европарламента продолжить политику шантажа и давления на Сербию и принять резолюцию, требующую от Сербии ввести санкции против Российской Федерации как можно скорее. Нет лучшего способа для Сербии понять, что ей нет места в Европейском союзе, чем политика депутатов Европарламента, и поэтому я прошу европейцев (…) продолжать оскорблять и шантажировать нас, продолжать показывать, насколько они не знают сербов и насколько им не важно их знать», - говорится в заявлении Вулина, размещенном  на сайте МВД Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати