ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров подвел итоги переговоров с главой МИД Армении

14:30 10.06.2022 •

Уважаемый Арарат Самвелович,

Уважаемые дамы и господа,

Всегда рад находиться в гостеприимном Ереване. Стараемся ежегодно с коллегами обмениваться визитами. Сейчас контакты весьма интенсивные: 8 апреля с.г. А.С.Мирзоян был в Москве – продуктивно поговорили, 12 мая с.г. виделись в рамках СМИД СНГ в Душанбе.

Сегодняшние переговоры позволили полноценно сконцентрироваться на всех аспектах нашей двусторонней повестки дня, на международных, региональных делах. Проанализировали ход работы по выполнению задач, поставленных нашими руководителями – Президентом России и Премьер-министром Армении, – в том числе в ходе первого официального визита Н.В.Пашиняна в Россию 19-20 апреля с.г. Одним из важнейших результатов визита стало принятие совместного заявления, в котором отражены приоритетные сферы двустороннего взаимодействия. Лидеры подтвердили привилегированный характер союзничества России и Армении, что особенно важно в нынешний год, когда мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. В ходе апрельского визита Премьер-министра Н.В.Пашиняна был подписан целый пакет документов, дополняющих солидную договорно-правовую базу.

Договорились всячески способствовать сохранению высокого темпа работы на всех направлениях. В планах на текущий год: проведение очередной сессии межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством вице-премьеров А.Л.Оверчука и М.Г.Григоряна. Также намечено провести межрегиональный и молодежный форум. Готовимся заложить в центре Еревана памятник российско-армянской дружбы «Единство на века».

Завтра в России стартуют Дни культуры Армении. Во втором полугодии с.г. в Армении состоятся Дни духовной культуры России. Эти просветительские акции предоставляет хорошую возможность для дальнейшего взаимообогащения наших древних культур.

Россия остается ведущим торговым партнером, инвестором в экономику Армении. Невзирая на вызванный пандемией спад нам удалось вернуть товарооборот на устойчивую траекторию роста. Наращиваем сотрудничество в таких областях, как энергетика (включая атомную, горнорудную промышленность), транспорт, логистика, высокие технологии. Намерены всячески поощрять хорошо зарекомендовавшую себя практику бизнес-миссий и деловых форумов.

Интенсивно действуем на гуманитарном направлении, сохраняем и укрепляем общеобразовательное, научное, языковое пространство. С учетом пожелания наших армянских друзей работаем над увеличением в республике количества русских школ, помогаем повышению квалификации армянских учителей-русистов и увеличению квот для армянских граждан, желающих обучаться в российских вузах.

Продолжаем тесно координировать наши действия на международной арене. Сегодня обсуждали ход реализации подписанного 8 апреля с.г. в Москве Плана консультаций между двумя внешнеполитическими ведомствами. «На полях» нынешнего визита трое заместителей министра иностранных дел провели со своими армянскими коллегами консультации по тематике сотрудничества в различных евразийских объединениях и на европейском пространстве. Подробно обсудили в кругу наших делегаций на уровне министров иностранных дел вопросы взаимодействия в ЕАЭССНГ и ОДКБ, где в текущем году председательствует Ереван.

У нас совпадение позиций по большинству мировых региональных проблем. Договорились и далее координировать действия, в том числе на международных площадках с учетом меняющихся геополитических реалий.

Особое внимание уделили мерам по укреплению мира, безопасности, стабильности на Южном Кавказе. Общее мнение о необходимости неукоснительного выполнения договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 г., также от 11 января и 26 ноября 2021 г.

Признательны за высокую оценку стабилизирующей роли российского миротворческого контингента для поддержания мира и безопасности в регионе. Выразили удовлетворение итогами состоявшейся 3 июня с.г. в Москве встречи трехсторонней Рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран, занимающихся вопросами разблокирования всех транспортных и экономических связей в Закавказье.

Затронули тематику работы Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии Российской Федерации. С нашей стороны подтвердили готовность помогать заключению мирного договора между Ереваном и Баку, решать гуманитарные проблемы, сохраняющиеся в этом регионе.

Приветствуем процесс нормализации армяно-турецких отношений. Это должно способствовать общему оздоровлению обстановки в регионе. В этом же русле (наше общее мнение) необходимо обеспечить ритмичную работу региональной платформы «3+3» с участием трёх южнокавказских стран и трех их соседей. Это важный дополнительный канал для налаживания диалога и развития многопланового сотрудничества между странами региона и их соседями.

Сегодняшние переговоры несомненно явились важным этапом в дальнейшем продвижении нашего стратегического партнерства и союзничества. Признательны нашим армянским друзьям за гостеприимство и организацию работы.

Уверен, что завтрашнее заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ пройдет не менее успешно и поможет укреплять этот важный формат.

Приглашаю А.С.Мирзояна посетить Российскую Федерацию с очередным визитом. Будем рады видеть его делегацию в любом городе России.

Вопрос: Насколько известно, вчера в Анкаре в беседе с М.Чавушоглу в той или иной степени затрагивали тему отношений Армении и Азербайджана. В каком контексте звучала эта тема сегодня во время переговоров (как мы видим, она звучала)? Насколько удается продвинуться в вопросе сближения позиций Баку и Еревана? Вы упомянули о возможности заключения мирного договора. Что необходимо для активизации этой работы, в том числе касательно «фактора Карабаха»?

С.В.Лавров: Мы касались этой темы во вступительных словах. Наши лидеры трижды встречались для решения практических вопросов, связанных с завершением конфликта, нормализацией отношений между странами региона, включая отношения между Азербайджаном и Арменией. Есть общее понимание того, что процесс движется. Возможно, хотелось бы видеть более быстрые темпы, но, тем не менее, процесс идет, достигаются существенные позитивные (пока еще промежуточные) результаты. Нет сомнения, что будут окончательные договоренности. Всячески стараемся этому способствовать.

У сторон есть свое специфическое видение, далеко не всегда совпадающее в отношении того, как работать на предстоящем этапе. Но у всех наших партнеров и у нас самих одинаковое понимание, что три заявления, принятые на высшем уровне, – это ясная «дорожная карта», которой все должны руководствоваться.

Рады, что состоялось учредительное заседание двух комиссий (армянской и азербайджанской) по делимитации границы. Очередная встреча планируется в Москве. Готовы предоставлять в соответствии с договоренностями лидеров трех стран консультативное содействие, в том числе участие в предоставлении картографических материалов (это важно для конкретной работы). Параллельно существенно продвинулась трехсторонняя Рабочая группа под руководством вице-премьеров по разблокированию транспортных и экономических связей.

Сегодня обсуждали варианты урегулирования остающихся вопросов. Уверен, что в конечном итоге они будут решены. Другого пути, кроме полной нормализации отношений, не существует. То, что мы все обозначаем условным термином «мирный договор», опирается на предложения, представленные в свое время Азербайджаном. В ответ Армения внесла свое видение. С учетом этих двух документов идет процесс, в котором мы готовы участвовать в качестве посредника, консультанта и содействующей стороны.

Вопрос: Как уже упомянул А.С.Мирзоян, 24 марта с.г. азербайджанские войска вторглись в карабахское село Парух и продолжают пребывать там. В результате этих действий противника более 400 человек не могут вернуться в родные дома. 8 апреля с.г. на пресс-конференции Вы заявили, что не хотите делать «скоропостижных» заявлений и миротворцы изучают обстоятельства вторжения. Есть ли какие-то достижения по этому поводу? Что делается для того, чтобы азербайджанские войска вернулись на исходные позиции?

С.В.Лавров: Я предложил не делать не «скоропостижных», а скоропалительных заявлений. Что касается ситуации, то российские военные (наши армянские друзья об этом хорошо осведомлены) «держат» ее в качестве одного из своих приоритетов. Там уже есть определенные результаты «на земле» с точки зрения деэскалации обстановки. Рассчитываем, что запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы будет содействовать повышению доверия между Баку и Ереваном и недопущению инцидентов типа Паруха в зоне ответственности российского миротворческого контингента.

Вопрос: Как Вы прокомментируете заявления главы украинского МИД Д.Кулебы о том, что Киев приветствует переговоры, состоявшиеся накануне в Анкаре, но в вопросе вывоза зерна в первую очередь полагается на действия ООН, по-прежнему заявляет о необходимости поставить Киеву оружие. Как вы считаете, к чему может привести поставка Украине американских противокорабельных ракет?

С.В.Лавров: Что касается позиций и действий Украины, в том числе в связи с вопросом о разблокирование украинских портов для того, чтобы находящиеся там иностранные суда могли выйти в порты назначения и для того, чтобы зерно, которое там остаётся, можно было бы вывезти дополнительными судами. Вопрос предельно простой. Говорил уже об этом вчера на пресс-конференции в Анкаре.

Российские военные уже больше месяца ежедневно объявляют коридоры безопасности, которыми могут беспрепятственно и без каких-либо угроз для себя воспользоваться любые суда с грузами, ждущими отправки из черноморских портов, при условии, что украинцы разминируют прибрежную полосу, находящуюся под их контролем. Считаю позитивным то, что наши турецкие коллеги пытаются убедить Киев в необходимости перестать затягивать этот процесс. Надеюсь, что украинцы осознают безальтернативность решения этого вопроса именно на понятной, разумной и объективной основе и перестанут опять искать выход в требованиях к Западу вооружить их «до зубов», включая поставку тех самых противокорабельных систем, которыми, как заявляют украинские официальные лица, они хотят действовать против кораблей российского Черноморского флота. Давно уже надо отказаться от такой риторики и заниматься не нагнетанием страстей в медийном пространстве в надежде сохранить свои рейтинги, а заниматься конкретными делами.

Ещё раз подчеркну, для этого наши западные партнёры должны осознать, что потакание милитаристским настроениям Киева ни к чему хорошему не приведёт.

Вопрос (перевод с армянского): После долгого перерыва 3 июня с.г. прошла встреча вице-премьеров Армении, Азербайджана и России по поводу деблокады и делимитации. Как вы оцениваете результаты встречи, учитывая то, что Азербайджан продолжает «мыслить» коридорными терминами? Что вы видите в плане достижения результатов?

С.В.Лавров: Вижу, прежде всего, позитив с точки зрения результатов встречи трёх вице-премьеров 3 июня с.г. Не сказал бы, что перерыв слишком затянулся. Они работают ритмично и приехали подготовленными к решению этих вопросов, которые ещё остаётся урегулировать. Как вы знаете, железнодорожный маршрут согласован. Сейчас завершается согласование автомобильного маршрута и того режима, который будет установлен. Он будет упрощённым, но точно будет опираться на признание суверенитета армянской территории. Здесь никаких двусмысленностей быть не может. Да, это вещи, связанные с практическими действиями «на земле», с созданием инфраструктуры на долгие годы. Тут лучше десять раз всё взвесить, прежде чем рубить с плеча. У нас есть полное ощущение, что азербайджанские и армянские коллеги исходят именно из этого.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати