ГЛАВНАЯ > Новости

The Telegraph: Великобритания может столкнуться с продовольственным кризисом

13:42 10.06.2022 •

Пищевая промышленность Великобритании оказалась на грани выживания из-за роста стоимости энергоносителей на фоне антироссийских санкций. Об этом сообщает  The Telegraph.

В публикации говорится, что компания CF Fertilizers объявила о закрытии рядом с городом Честер крупнейшего в стране завода по производству  азотных удобрений из-за роста цен на газ, электроэнергию и высоких экологических налогов.

Заместитель главы Национального союза фермеров (NFU) Том Брэдшоу заявил, что новость об остановке предприятия  стала еще одним ударом для британских фермеров, которые и так страдают от высокой инфляции.

По мнению Джо Гилбертсон, главы отдела удобрений в Конфедерации сельскохозяйственной промышленности, закрытие завода по производству удобрений может оказать дальнейшее давление на рост цен на продовольствие. «Это повлияет на все. Если у нас нет доступа к азотным удобрениям, это влияет на все, от стоимости молока и мясных продуктов на полках до цен на хлеб, потому что мукомольная пшеница нуждается в высоком уровне белка, который вы получаете из азота», - сказала она (цитата по Daily mail).

Глава NFU Майнетт Баттерс добавила, что ситуацию усугубляет неурожай в Китае, а также запрет на вывоз зерновых из Индии. Кроме того, рынок оказался в крайне затруднительном положении из-за отсутствия поставок из России и Украины, занимавших 30% этого рынка. «Люди думают, что мы можем просто взять и импортировать то, что не производим. Но это не так. В некоторых регионах будет глобальный дефицит», - сказала Баттерс (цитата по РИА «Новости»).

В сентябре прошлого года правительство Великобритании привело армию в состояние повышенной готовности в рамках борьбы с топливным кризисом. Предполагается, что в случае крайней необходимости армейские водители пересядут за руль бензовозов и будут развозить топливо по автозаправкам. В этой схеме могут быть задействованы до 150 военных шоферов, которые пройдут пятидневные курсы переподготовки.   «Подключение военных может стать необходимой временной мерой для обеспечения дополнительной цепочки поставок. Это поможет ослабить давление, вызванное резким скачком спроса на топливо в некоторых районах», - заявил министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг. Перебои с горючим начались в конце прошлой недели. Автомобилисты выстраиваются в огромные очереди в надежде заполнить баки своих машин. Многие автозаправки просто закрылись. Британские власти заявляют, что проблем с топливом в стране нет, а кризис вызван острой нехваткой водителей бензовозов. В частности, этому способствовал брексит, в результате которого многие европейцы утратили право на работу в Британии.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати