ГЛАВНАЯ > Новости

Директор департамента МИБ МИД Крутских: хакерские атаки на Россию не останутся без ответа

20:27 09.06.2022 •

Фото: ТАСС

Директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских заявил о более чем 65 тысячах человек задействованных в хакерских атаках на объекты информационной инфраструктуры РФ. Интервью дипломата публикует издание «Коммерсантъ».

«По состоянию на май 2022 г. в скоординированных DDoS-атаках на объекты критической информационной инфраструктуры нашей страны на регулярной основе принимали участие свыше 65 тыс. «диванных хакеров» из США, Турции, Грузии, стран ЕС. Всего в противоправных операциях против России задействованы 22 хакерские группировки, наиболее активные – IT-army of Ukraine (Украина), GhostClan (США), GNG (Грузия), Squad303 (Польша). - сказал дипломат. - Не сомневайтесь, агрессивные действия Россия без ответа не оставит. Как и где – узнаете по факту. Все наши шаги будут иметь выверенный, точечный характер, в соответствии с нашим законодательством и международным правом».

Ранее президент России Владимир Путин заявил о развязанной против нашей страны войне в киберпространстве. Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растёт – именно все последние годы, ну а с началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали ещё более острыми и серьёзными, более масштабными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве. Об этом заявил глава российского государства, выступая на заседании Совета Безопасности РФ, сообщает портал Кремлин.ру.

По словам президента, кратно, в разы увеличилось число кибератак, в том числе комплексных. «Как отмечают специалисты, эксперты, хакерам-одиночкам это, конечно же, не под силу. Атаки наносятся из разных государств, и при этом они чётко скоординированы. По сути, это действия государственных структур, и мы знаем с вами, что в состав армий некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска»,-  констатировал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати