ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Никарагуа разрешил присутствие в стране иностранных военных в гуманитарных целях

20:19 08.06.2022 •

Никарагуанский лидер  Даниэль Ортега разрешил временное присутствие в стране иностранных военных, в том числе из России, в гуманитарных целях. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном  в официальном издании La Gaceta.

«Разрешается вход иностранных военных, кораблей и воздушных судов в гуманитарных целях. (...) Разрешается транзит и остановка на территории страны военных, кораблей и воздушных судов стран, входящих в конференцию вооруженных сил Центральной Америки (Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Доминиканы), США, России, Мексики, Венесуэлы, Кубы для взаимного обмена и гуманитарной поддержки во взаимных интересах в чрезвычайных ситуациях», — говорится в указе (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная победе Даниэля Ортеги на президентских выборах в конце прошлого года. «Президент России Владимир Путин поздравил никарагуанского лидера Даниэля Ортегу с победой на выборах 7 ноября. Послание В.В.Путина передал главе Никарагуа российский посол в Манагуа Александр Хохоликов. Об этом сообщили российские и никарагуанские правительственные СМИ. Российско-никарагуанские отношения, отмечается в сообщении о послании, основываются на давних традициях дружбы и взаимного уважения. В нем выражается уверенность, что стратегическое партнерство будет и далее наращиваться совместными усилиями. В свою очередь, власти Никарагуа уже заявили, что продолжат укреплять отношения с Россией и после выборов. «Отношения с Россией очень хорошие, они прекрасные и продолжают укрепляться. Мы благодарны России за поддержку и кооперацию по теме вакцин. Мы продолжим укрепление наших дипломатических отношений, отношений дружбы, кооперации и взаимообмена с Россией и миром в целом», — заявил министр иностранных дел страны Денис Монкада.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати