ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Никарагуа: Даниэль Ортега вновь избран президентом

12:20 16.11.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Как и предсказывали многие политологи, на состоявшихся в воскресенье 7 ноября очередных всеобщих выборах в Никарагуа убедительную победу одержал сандинистский лидер Даниэль Ортега Сааведра. По предварительным данным Высшего избирательного совета страны, он набрал более 75% голосов избирателей. Как заявил после объявления результатов сам Ортега, «абсолютное большинство жителей Никарагуа проголосовали за мир, а не терроризм или войну».

 

Замечу, что 75-летний Даниэль Ортега Сааведра (Daniel Ortega Saavedra) баллотировался в целом на свой пятый президентский срок и четвертый подряд. Вместе с ним на пост вице-президента претендовала его 70-летняя супруга Росарио Мурильо Самбрана (Rosario Murillo Zambrana). Они оба действующие руководители страны. И готовы продолжить управлять Никарагуа и дальше.

В стране с населением около 6,5 млн человек было зарегистрировано более 4,4 млн избирателей. В этот день никарагуанцы имели право проголосовать за кандидатуры президента и вице-президента республики, а также депутатов Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Никарагуа и Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН).

По информации никарагуанских СМИ, для голосования власти открыли более 3 тысяч избирательных центров, в которых были приняты меры защиты против пандемии коронавируса COVID-19, включая дезинфекцию рук. После идентификации личности избирателя ему выдавался единый бюллетень, включающий все списки кандидатов от партий и объединений, принимавших участие в выборах. Каждому проголосовавшему в обязательном порядке наносят несмываемую краску на большой палец правой руки. Такая дополнительная мера контроля принимается, чтобы избежать повторного голосования, поясняли организаторы.

В подготовке и проведении выборов было занято более 280 тысяч человек. Для обеспечения безопасности выборов по всей стране власти задействовали от 15 до 30 тысяч полицейских и военнослужащих. Сообщалось также, что в день голосования были запрещены ношение и перевозка оружия, боеприпасов и опасных веществ, продажа алкоголя, а также любая агитация, в том числе ношение одежды с политической символикой. Вокруг центров по подсчету голосов установлены зоны безопасности.

Выборы освещали несколько сот местных и иностранных журналистов, более 40 из них прибыли в Никарагуа из различных стран мира.

Какие же организации претендовали на голоса избирателей?

В выборах приняли участие альянс, во главе которого – правящая партия «Сандинистский фронт национального освобождения» (СФНО), и еще шесть политических организаций: Либеральная конституционалистская партия, Партия никарагуанского христианского пути, Либеральный никарагуанский альянс, Альянс за республику, Независимая либеральная партия, а также региональная партия ЯТАМА от автономных индейских регионов карибского побережья Никарагуа.

Как особо отмечалось в сообщениях информационных агентств, в соответствии с последними изменениями никарагуанского законодательства, от одной партии в президенты и вице-президенты страны баллотировались лица разного пола, а во всех списках кандидатов были представлены поровну женщины и мужчины. Такова в Никарагуа дань моде на гендерное равенство. Президентом и вице-президентом на 5-летний срок избирались кандидаты от партии, получившей относительное большинство голосов избирателей.

За ходом выборов следили около 250 международных наблюдателей из десятков государств, в том числе делегации из нашей страны, Южной Осетии и Абхазии. Ими, кстати, была отмечена полная транспарентность и демократичность избирательного процесса, без нарушений и подвохов. По словам наших наблюдателей, «голосование на всеобщих выборах в Никарагуа прошло цивилизованно и согласно законодательству страны».

Вступление в должность избранных президента и вице-президента запланирована на 10 января 2022 года, на следующий день после начала работы нового парламента. Нужно отметить также, что в результат прошедших выборов и состав Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) заметно пополнился в своем составе депутатами-сандинистами. Как сообщает TeleSur.tv, в голосовании приняли участие 65,26% никарагуанцев, имеющих право голоса, из которых более 75,87% поддержали партию СФНО.

 

…Какова же была общая расстановка политических сил накануне голосования? Как отмечали, скажем, эксперты Института Латинской Америки РАН, да и некоторые другие политологи, «с одной стороны, ослабленная событиями последних трех лет, но сохраняющая запас прочности власть Сандинистского фронта, с другой – сильно раздробленная оппозиция. Между ними находится значительная часть пассивных граждан, не доверяющих как сандинистам, так оппозиции». Утверждают также, что в никарагуанском обществе накопилась усталость от несменяемости власти. Такой оценки придерживается, например, политолог Дмитрий Морозов и ряд его коллег в ИЛА РАН. Они же признают, что оппозиция не имеет массовой социальной опоры. А у большинства граждан Никарагуа наблюдается политическая апатия. В то же время эксперты считают, что в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса настроение электората может измениться. Вот, видимо, оно и изменилось, судя по результатам голосования.

Сандинистское руководство обвиняют и в том, что в середине этого года власти, мол, «зачистили» наиболее перспективную часть либеральной оппозиции, которая могла бы дать решительный электоральный бой Даниэлю Ортеге и его окружению. Так, сообщалось, что летом в Никарагуа были задержаны несколько оппозиционных политиков, намеревавшихся побороться за пост главы государства. В их числе были журналистка и дочь экс-президента Никарагуа Виолеты Барриос де Чаморро Кристиана Чаморро, дипломат Артуро Крус, политолог Феликс Марадиага, экономист Хуан Себастьян Чаморро и журналист Мигель Мора Барберена.

Они были обвинены в отмывании денег и ряде других преступлений против государства. Следствие, похоже, продолжается до сих пор. Оно, естественно, и лишило этих граждан участия в выборах…

Некоторые обозреватели, в основном на Западе, утверждают, что нынешние власти Никарагуа своим главным методом политической борьбы сделали политические репрессии. Интересно, как бы они выглядели, если бы реагировали на попытки оппозиции и её кураторов на объединенном Западе всеми средствами отстранить их от руководства страной толерантно, то есть, никак! Но давайте посмотрим на методы властной верхушки Никарагуа более объективно. Как достижения страны за время их пребывания у власти можно отметить? Прежде всего, это такие, как сокращение масштабов нищеты в стране с 48 до 24 процентов (крайней нищеты с 17 до 7 процентов). Никарагуа занимает сегодня 5-е место в мире по гендерному равенству (1-е место в Америке). Построено 20 новых оборудованных и бесплатных больниц. Более 52% населения старше 2 лет вакцинированы против COVID-19. В республике практикуется бесплатное и качественное образование (дошкольное, начальное, среднее, техническое, университетское в городах и сельской местности). Налажено бесплатное питание для 1,2 миллиона школьников. 99% домов страны теперь снабжается электричеством (70% - из возобновляемых источников энергии).

Свыше 91% жителей снабжаются питьевой водой в городских районах, 55, 4% в сельских районах. В стране создана лучшая дорожная сеть во всем центральноамериканском регионе. (Для справки: правительство республики 3 ноября завершило строительство и ремонт в Никарагуа 1486 улиц в 53 муниципалитетах страны, 17 департаментах и 2 автономных районах, что способствует повышению качества жизни нескольких миллионов никарагуанцев). Продолжается сооружение достойного жилья для самых нуждающихся. Оформлено 427 434 прав собственности в городских и сельских районах. Страна обладает 92% продовольственного суверенитета. На территории Никарагуа обустраиваются общественные парки, спортивные стадионы, олимпийские бассейны. Этот список можно было бы продолжить.

А что с экономикой в условиях кризиса и пандемии?

По информации авторитетных СМИ, ВВП Никарагуа, как предполагается в докладе Всемирного банка, вырастет в 2021 году на 5,5%. Этот прогноз Всемирного банка совпадает с прогнозом, опубликованным The Economist Intelligence Unit и S&P Global, который установил рост ВВП в стране на уровне 6%, в то время как Центральный банк Никарагуа (BCN) указывает цифру в 6-8 %. Этот рост ВВП обусловлен ростом экспорта, увеличением денежных переводов никарагуанцев, работающих за границей, доходностью от иностранных инвестиций, которые, как ожидается, превысят 1, 2 трлн долларов, хорошим темпом вакцинации против коронавируса и другими факторами. Ожидается, что инфляция составит до 5,1 процентов, разумная денежно-кредитная политика поощряется при процентной ставке 3,5 процента. В Никарагуа отмечается, в частности, восстановление в строительном секторе на 29%, торговле - на 17% и обрабатывающей промышленности - на 16%, указывают экономические обозреватели.

 

…Вместе с тем, следует признать также, что у страны при нынешнем руководстве делается немало ошибок и просчетов и в социальной сфере, которые нуждаются в исправлении. Еще немало в Никарагуа безземельных крестьян, ощущается острая нехватка достойного жилья. Крупная неудача произошла, например, с широко разрекламированным строительством Большого межокеанского канала, инвестировать в которое 50 млрд долларов взялась китайская компания HKND. Как известно, этот проект вызвал неприятие в США, интересы которых сосредоточены в Панаме и Панамском канале. Против сооружения никарагуанского канала была начата серьезная кампания. Главной причина была в разрушительных последствиях строительства для окружающей среды. Против прокладки канала выступили и 20 тысяч крестьян, через земельные участки которых он должен был пройти. Но главной причиной срыва проекта и его заморозки стало разорение главного инвестора и владельца компании HKND Ван Цзина (Wan Jing), который неудачно вложился в ряд других проектов и потерял, как сообщалось в СМИ, более 80% своих финансов. Вокруг этого разорения ходит много таинственных слухов. Тем не менее, эту частную инициативу китайского магната официальный Китай не поддержал…

Были и другие мегапроекты никарагуанского руководства СФНО, которые пока так и остались в проектах. В основном их осуществлению помешала череда объявленных против Никарагуа американских санкций.

Вот и теперь перед выборами и во время и после Вашингтон громогласно заявил, что не признает легитимность ни самих всеобщих выборов в Никарагуа, ни их результатов. И не только не признал, но и оказал пропагандистское давление на многие другие страны. Россия, разумеется, не оставила эти действия объединенного Запада во главе с США и их союзников без четкого и честного ответа.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «просьбы» США к другим странам не признавать результат выборов «неприемлемы». Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Россия будет оказывать всестороннюю поддержку никарагуанцам в отстаивании ими своего права на суверенное и самостоятельное развитие.

Напомним, что Ортега признал независимость Абхазии и Южной Осетии и воссоединение Крыма с Россией, у двух стран есть экономические и военные программы сотрудничества и они будут развиваться. (Как известно, Чрезвычайный и Полномочный посол Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия 10 ноября 2020 года открыла в Симферополе почетное консульство этой страны в Крыму. Оно стало первым иностранным представительством на полуострове после воссоединения с Россией в 2014 году. Кстати сказать, Киев уже отреагировал санкциями против Никарагуа, официальных лиц России и Крыма).

Президент России Владимир Путин поздравил никарагуанского лидера Даниэля Ортегу с победой на выборах 7 ноября. Послание В.В.Путина передал главе Никарагуа российский посол в Манагуа Александр Хохоликов. Об этом сообщили российские и никарагуанские правительственные СМИ. Российско-никарагуанские отношения, отмечается в сообщении о послании, основываются на давних традициях дружбы и взаимного уважения. В нем выражается уверенность, что стратегическое партнерство будет и далее наращиваться совместными усилиями.
В свою очередь, власти Никарагуа уже заявили, что продолжат укреплять отношения с Россией и после выборов. «Отношения с Россией очень хорошие, они прекрасные и продолжают укрепляться. Мы благодарны России за поддержку и кооперацию по теме вакцин. Мы продолжим укрепление наших дипломатических отношений, отношений дружбы, кооперации и взаимообмена с Россией и миром в целом», — заявил министр Монкада корреспонденту «РИА Новости».

«Мы будем и далее оказывать всестороннюю поддержку никарагуанцам в отстаивании ими своего права на суверенное и самостоятельное развитие», - заявила Мария Захарова на брифинге в МИД РФ. Официальный представитель МИД РФ, комментируя ситуацию в Никарагуа, заявила, что Москва и Манагуа будет укреплять дальнейшее сотрудничество и добавила пару ободряющих фраз на испанском языке. «Естественно, будем наращивать, укреплять российско-никарагуанское стратегическое партнерство, работать в направлении реализации социально ориентированных проектов сотрудничества, которые направлены на улучшении качества жизни и благополучия граждан дружественной нам Никарагуа, и, конечно, в интересах нашей страны. Nicaragua libre! Estamos contigo! (Свободная Никарагуа! Мы с тобой!)», - эмоционально заключила она.

К этому и добавить практически нечего. Скорее всего так и будет!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати