ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Чехии Земан пообещал наложить вето на законопроект об однополых браках

15:55 07.06.2022 •

Фото: ТАСС

Чешский президент Милош Земан откажется подписать законопроект об однополых браках, если он поступит к нему после обсуждения в парламенте, об этом заявил во вторник сам Земан, которого цитирует пражский телеканал CNN Prima NEWS.

«Я хотел бы объявить, что если такой закон в самом деле получу на свой стол, то наложу на него вето. Однополые пары имеют все выгоды в рамках регистрированного партнерства. Но семья – это союз мужчины и женщины. Точка», - сказал Земан.

По-чешски «семья» называется rodina. По словам Земана, это слово как понятие происходит от слова «родить» (по-чешски rodit).

«Я пока не слышал о том, чтобы в однополых парах доходило до рождения детей. Я читал о том, что якобы существует 90 видов (человеческих) полов. Я очень тщательно посчитал, но пока нашел лишь два пола (мужчина и женщина). И этого (утверждения) буду придерживаться до конца своей жизни», - сказал Земан.

Вопрос защиты традиционных ценностей на сегодня весьма актуален в политических кругах восточноевропейских стран. Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную внутренней политике венгерского правительства – в частности, в отношении института семьи. «Для «Фидес» проблемы разрушения национальной идентичности и института традиционной семьи, равно как и права венгерской диаспоры за рубежом – постулируемые аспекты внешней и внутренней политики. В принятой в 2012-м году новой Конституции они были закреплены законодательно. В преамбуле основного закона (под названием «Национальное кредо» с девизом «Боже, благослови венгров!»), говорится следующее: «Мы признаем роль христианства в сохранении нации. Уважаем различные религиозные традиции нашей страны». Там же есть такие слова: «Национальности, которые живут вместе с нами, являются частью венгерского политического общества и факторами формирования государства.» В статье L (1) указано: «Венгрия защищает институт брака как добровольно установленные супружеские отношения между мужчиной и женщиной, а также семью, как основу сохранения нации»; в статье L (2): «Венгрия поддерживает рождение детей».

Уже только приведенных выше цитат из Конституции достаточно, чтобы понять нервную реакцию европейских политических элит. <…> В июле прошлого года правительство Орбана по сути произвело «copy-past» российского закона о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних, что вызвало среди первых лиц объединенной Европы настоящий ураган критики. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен охарактеризовала закон словом «позор». Премьер Люксембурга Ксавье Беттель (открытый гомосексуалист) заявил, что Орбан пересек «красную линию» и «это не та Европа, в которой он хочет жить». Ну, а премьер Нидерландов Марк Рютте и вовсе провозгласил, что венгров «надо поставить на колени» или «им больше нечего делать в ЕС», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати