ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков: глава разведки Финляндии напрасно удивляется отсутствию давления со стороны России

11:47 07.06.2022 •

Фото: ТАСС

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что руководитель финской разведки Антти Пелттари зря удивился отсутствию действий России из-за планов Хельсинки по вступлению в НАТО. Об этом он написал в Telegram-канале.

«Глава разведки Финляндии Пелттари напрасно удивляется отсутствию давления со стороны России в связи с готовящимся вступлением Финляндии в НАТО», — написал сенатор.

При этом ситуация в районе Балтики будет зависеть от того, какие формы примет членство страны в альянсе, а также от степени взаимодействия между Финляндией и остальными странами, входящими в НАТО, подчеркнул Пушков.

«Прежде всего, появятся ли военные базы и объекты НАТО на финской территории», — добавил сенатор.

Член Совфеда заключил, что Москва не стремится к конфликту с НАТО или кандидатами в НАТО, а «операция на Украине не распространяется на страны альянса, пока они не переходят к прямому столкновению с Россией».

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что ответные меры со стороны РФ будут зависеть от условий членства Финляндии и Швеции в блоке, включая размещение военной инфраструктуры НАТО.  «Как неоднократно заявляла российская сторона, вступление Финляндии, а также придерживавшейся ранее политики военного неприсоединения Швеции к НАТО, не останется без ответных мер с нашей стороны политического, экономического, военно-технического характера, в целях обеспечения своей безопасности. Пока о конкретных мерах, о конкретном содержании говорить преждевременно, но во многом опять же, как говорило российское руководство неоднократно, меры будут зависеть от условий членства Финляндии и Швеции в этом военном блоке, включая размещение военной инфраструктуры НАТО и государств-участников альянса, включая ударные системы вооружений», - отметила Захарова.

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что власти Турции хотят получить от Финляндии и Швеции письменные гарантии отказа от поддержки представителей Рабочей партии Курдистана (РПК, считается в Турции террористической) , прежде чем согласиться на их вступление в НАТО.

«Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов, мы хотим от них письменного соглашения по конкретным шагам. Швеция и Финляндия хотели направить к нам делегации, и наш президент принял это предложение, сказав, что нашим приоритетом является дипломатия», - приводит его слова газета Hürriyet (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати