ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше предупредили о возможной экологической катастрофе в Балтийском море из-за антироссийских санкций

10:39 07.06.2022 •

Антироссийские санкции, введенные  польскими властями могут стать причиной экологической катастрофы в Балтийском море. Об этом  беседе с изданием Onet.pl сотрудник компании Sulzer Pumps Wastewater Poland Михал Дудек.

Как объясняет издание, польское МВД в конце апреля де-факто запретило деятельность 35 фирм, которые Варшава подозревает в связях с российским капиталом. В их число также попала компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, работающая в области очистки и транспортировки канализационных стоков, услугами которой пользуются сотни польских организаций.

Как рассказал собеседник портала, на очистных сооружениях нескольких городов и предприятий установленное оборудование безостановочно работает уже более десяти лет. «Во Владиславове машинам уже 17 лет, в Лемборке — 19 лет, на очистном заводе  под Варшавой-21 год. В течение 25 лет Sulzer Pumps Wastewater Poland оснастила десятки средних и крупных очистных сооружений воздуходувками HST. Отказ воздуходувки означает, что очистные сооружения перестают функционировать, что приведет к загрязнению приемника, то есть реки, и в течение нескольких дней Балтийского моря. Вы должны помнить, что воздуходувки работают ежедневно в течение 24 часов и 365 дней в году», - сказал собеседник издания.

«В случае поломки, при всем желании помочь мы не можем этого сделать. Топливные карты заблокированы, автомобили забраны лизинговой компанией, а через некоторое время телефоны будут отключены из-за неоплаченных счетов. Это означает отсутствие выполнения заказов, отсутствие поставок, отсутствие сервисного обслуживания», — сказал Михаил Дудек. «Мы не можем предоставлять услуги или предоставлять запасные части, независимо от того, находится ли устройство на гарантии или после гарантии. Экологическая катастрофа висит в воздухе» , - подчеркивает сотрудник Sulzer Pumps Wastewater Poland.

Очистные сооружения - это еще не все, пишет  Onet.pl. «Варшавский филиал компании в течение многих лет поставлял ключевые устройства насосных станций мелиорации и насосных станций для дренажа дорог и туннелей. Мы все чаще видим изображения затопленных городов и дорог, которые во время сильных ливней превращаются в реки. На большинстве участков скоростной дороги S8 в направлении Белостока находятся именно насосы Sulzer. Отсутствие обезвоживания маршрута может привести даже к необходимости его закрытия. Идентичная проблема затрагивает многие дороги, включая туннели», - говорится в публикации.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в экономике Польши наступили трудные времена. «Эти санкции (против Российской Федерации. — Прим. ред.) также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше», — сказал Моравецкий. «Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют», — добавил он. Моравецкий отметил, что Россия и Украина являются крупными экспортерами продовольствия. «Россия и Украина являются очень серьезными экспортерами продуктов питания, зерна, пшеницы на Ближний Восток, а также на рынки Европы», — заявил он, добавив, что это отражается на росте цен на продовольствие. По его словам, пандемия и ситуация на Украине «серьезно влияют» на экономику Польши. «Можно честно сказать, что это сложные времена, а могут наступить еще более сложные», — заключил Моравецкий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати