ГЛАВНАЯ > Новости

WP: Си Цзиньпин поручил найти пути финансовой поддержки России без нарушения западных санкций

09:50 03.06.2022 •

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился изыскать пути оказания финансовой поддержки России без нарушения санкций Запада. Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на источники среди американских и китайских должностных лиц.

Один из собеседников издания заявил, что  китайский лидер Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам придумать способы помочь России финансово, но без нарушения санкций.

«Это было трудно. И это недостаточно с российской точки зрения», - сказал высокопоставленный американский чиновник. «То, что Китай пытается сделать, - это быть с Россией, публично сигнализировать о нейтралитете и не подвергаться риску в финансовом отношении», - сказал американский чиновник. «Многие из этих целей противоречат друг другу. Трудно выполнить их одновременно», - считает источник.

Тем не менее, китайцы утверждают, что санкции США и Запада незаконны и, что Китай продолжит вести бизнес с Россией. «Китайская сторона готова выполнить свои обязательства перед российской стороной и делает это, когда будут выполнены подходящие условия», - сказал источникв Пекине, знакомый с обсуждениями. Отвечая на вопрос о предупреждениях США о том, что Китай столкнется с последствиями, если он поможет России,  собеседник издания сказал: «Истинная причина - посеять раздор между китайской стороной и российской стороной ... этого не произойдет. Им не удастся подорвать китайско-российские отношения».

 16 мая официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал страны G7 сфокусироваться на мире, прекратить вводить незаконные санкции и провоцировать цветные революции в других странах, заявил. «Мы призываем страны «Большой семерки» по-настоящему сфокусироваться на мире и развитии во всем мире, прекратить применять двойные или даже множественные стандарты, прекратить по поводу и без направлять военные самолеты и корабли к «порогу» других стран для демонстрации своей силы», - заявил дипломат. Он также призвал G7 «прекратить при всяком удобном случае направляться в другие страны для организации цветных революций, прекратить вводить незаконные санкции в отношении других стран или использовать экстерриториальную юрисдикцию».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Аль-Арабия» заявил о неприемлемом поведении США на международной арене. «Тот факт того, что американцы и другие бегают по всему миру, угрожая людям, заставляя их присоединяться к санкциям, голосовать против России, не достойно уважающих себя стран. Недавно заместитель госсекретаря США В.Шерман сказала, что в контексте происходящих событий на Украине и вокруг нее они должны помочь Индии понять, что будет лучше для ее безопасности. Как Вам это нравится? Это было сказано не маленькому островному государству, это было сказано Индии. То же самое было публично сказано Китаю. «Китай должен играть по правилам», кажется, так сказала Министр иностранных дел Великобритании Э.Трасс. «Китай должен уважать правила, иначе будет наказан» - и это было заявлено публично, без какого-либо стеснения. Природа этих колониальных отношений абсолютно неприемлема», - сказал Лавров.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати