ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель прокомментировала российскую спецоперацию на Украине

11:34 02.06.2022 •

Фото: ТАСС

Бывшая глава немецкого правительства Ангела Меркель (занимала пост с 2005 по 2021 год) выразила солидарность с Украиной, назвав происходящее в стране «глубоким поворотным моментом». Об этом сообщает ТАСС.

«Я солидарна с Украиной, на которую напала Россия, и поддерживаю их право на самооборону», - заявила Меркель.

Она выразила поддержку усилиям федерального правительства Германии, ЕС, США и партнеров в Группе семи (G7), НАТО и ООН, которые, по ее оценке, нацелены на прекращение боевых действий.

В ноябре прошлого года, Меркель после переговоров с польским премьер-министром Матеушем Моравецким заявила, что конфликт на Украине должен решаться путем диалога, агрессия по отношению к республике потребует единого ответа ЕС. Она сказалаа, что хотела бы, будучи канцлером, принять участие еще в одной встрече в нормандском формате. «Сожалею, что этого не произошло», - заявила Меркель. По ее словам, «должна оставаться открытой дверь для диалога» с Россией по вопросу украинского урегулирования. «Как и в случае с Белоруссией, мы должны продемонстрировать европейское единство по вопросу, какие дополнительные санкции могут быть, если мы не увидим прогресса», - отметила Меркель. По ее словам, «агрессия по отношению к суверенитету Украины имела бы большую цену». Отвечая на вопрос, насколько вероятны новые санкции против РФ, Меркель сказала, что «не хочет спекулировать» на эту тему. По ее словам, главное, чтобы «не было агрессии» по отношению к Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати