ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши выступил за запрет третьим странам покупать нефть у России

20:22 31.05.2022 •

Государства-члены Европейского союза хотят запретить третьим странам покупать нефть у России. Об этом заявил  глава польского кабинета министров Матеуш Моравецкий, сообщает РИА «Новости».

«Польша и все больше стран Европейского союза громко говорят о так называемых вторичных санкциях. Во-первых, это возможность наложения санкций таким образом, чтобы российская нефть не могла продаваться также в третьи страны, в страны за пределами Европейского союза», — сказал Моравецкий.

16 апреля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что американская сторона пытается путём угроз заставить страны Латинской Америки присоединиться к антироссийским санкциям. Заместитель госсекретаря Брайан Николс ранее заявил, что США ожидают от соседей по Западному полушарию соблюдения санкций в отношении России. По словам Антонова, в Госдепе растёт раздражение, вызванное независимой позицией латиноамериканских государств. «Цель подобных заявлений прозаична: запугать своих партнёров угрозами вторичных рестрикций в качестве наказания за неприсоединение к антироссийской кампании», — сказал Антонов.

Ранее глава Департамента Европы МИД КНР Ван Лутун  заявил, что ситуация на Украине не должна влиять на торговые отношения Китая с другими странами, в том числе с Россией. Он отметил, что Пекин не будет делать ничего преднамеренно, чтобы обойти санкции, введенные странами Запада против России. «Вы знаете нашу позицию, мы выступаем против санкций <…> Китай не является стороной конфликта на Украине, и мы не считаем, что наше нормальное торговое сотрудничество с другими странами должно быть затронуто», —сказал Ван Лутун.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати