ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов: США пытаются подключить Латинскую Америку к санкциям

11:41 16.04.2022 •

Фото: ТАСС


Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что американская сторона пытается путём угроз заставить страны Латинской Америки присоединиться к антироссийским санкциям.

Заместитель госсекретаря Брайан Николс ранее заявил, что США ожидают от соседей по Западному полушарию соблюдения санкций в отношении России.

По словам Антонова, в Госдепе растёт раздражение, вызванное независимой позицией латиноамериканских государств.

«Цель подобных заявлений прозаична: запугать своих партнёров угрозами вторичных рестрикций в качестве наказания за неприсоединение к антироссийской кампании», — цитирует РИА Новости дипломата.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную влиянию санкционного режима на разрушение глобальной долларовой системы.

««Система информационной поддержки международных расчетов не обязана быть принципиально централизованной. Она может строиться на принципах двустороннего обмена информацией. Например, такая архитектура: крупные страновые либо региональные узлы (Россия, Иран, Китай, Латинская Америка), а между ними — расчетные шлюзы», подчеркивает российское издание «Эксперт». Перспектива создания надежных альтернативных систем межгосударственных расчетов, не зависящих от США, вызывает растущую тревогу у наблюдателей в Вашингтоне. Журнал Foreign Affairs предполагает, что подобная система может оказаться привлекательной даже для союзников Вашингтона, которые хотели бы усилить международные позиции своих валют.  

Применение финансовых санкций против России в масштабах, «беспрецедентность» которых признают даже на Западе, выходит далеко за рамки нынешнего кризиса вокруг проблем европейской безопасности. Речь идет об ускорении деглобализации мировой торговли и финансовой системы. В новых обстоятельствах санкции превращаются, по сути, в «акт агрессии», а доллар - в разновидность оружия. В ответ, страны, дорожающие своим суверенитетом, ищут и находят способы свести к минимуму либо полностью нейтрализовать возможности Америки оказывать давление посредством отказа в долларовых транзакциях», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати