ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о плане на случай эвакуации дипломатов из недружественных стран

09:42 31.05.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве пока не считают нужным эвакуировать сотрудников посольств из недружественных стран, но предусмотрели меры на непредвиденный случай. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов.

Он пояснил, что власти некоторых стран, в которых отмечена повышенная активность русофобских элементов, в соответствии со своими международными обязательствами приняли необходимые меры, чтобы оградить российские дипмиссии от нападений экстремистов. Но, по  его словам, к сожалению, так было не везде.

«Тем не менее, необходимости в эвакуации части сотрудников российских загранучреждений из недружественных государств на данном этапе в целом не усматриваем. Хотя такие меры на случай нежелательного развития событий, конечно же, предусмотрены», - заявил Иванов.

25 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Хорватии «издевательски» отказались позволить Москве осуществить гуманитарный рейс для эвакуации высланных из Загреба российских дипломатов.

«Вынуждены констатировать, что правительство Хорватии с упорством, достойным лучшего применения, продолжает развивать антироссийскую линию, настойчиво и планомерно разрушает двусторонние отношения, буквально опускаясь до козней», — заявила Мария Захарова.

В начале марта правительство РФ утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия. «Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Распоряжение об этом подписано», - говорилось в сообщении. В список  таких государств вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати