ГЛАВНАЯ > Новости

Правительство утвердило перечень недружественных России стран

14:04 07.03.2022 •

Фото: ТАСС

Правительство РФ утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, в него вошли в Австралия, Великобритания, страны ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Корея, Сан-Марино, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония, сообщает пресс-служба кабмина.

«Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Распоряжение об этом подписано», - говорится в сообщении.

«В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония», - приводится перечень стран.

 

21 июня 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России нет повода исключать Соединенные Штаты из списка недружественных государств  до имплементации договоренностей, достигнутых на саммите в Женеве.

Как сказал Песков, главы государств не имеют возможности из-за постоянного цейтнота говорить о деталях. «Они говорят концептуально и рамочно, а детали потом обговариваются на рабочем уровне. Поэтому до того, как эта имплементация на рабочем уровне не приняла действенный характер, до того, как мы увидим результаты этой имплементации, никаких поводов нет для изменений, упомянутых вами», - ответил пресс-секретарь президента России.

14 мая 2021 года на официальном портале правовой информации был опубликован утвержденный российским правительством перечень недружественных иностранных государств. В него вошли США и Чехия.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал о принципе формирования списка недружественных России стран. В интервью МИА «Россия сегодня» глава российского МИД заявил, что Москва не будет огульно записывать в «недружественные» любую страну.

«Мы будем, конечно же, основывать наши решения на глубоком анализе ситуации и на определении возможностей вести дело с этой страной иным образом. Если мы придем к выводу, что по-иному не получается, ну, я думаю, что этот список будет, конечно, периодически пополняться. Но это не «мертвая» бумага, она будет, естественно, пересматриваться по мере того, как будут развиваться наши отношения с соответствующим государством в будущем», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати