ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон и Шольц призвали Путина освободить взятых в плен на «Азовстали» украинских силовиков

21:42 28.05.2022 •

Лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвали его освободить из плена около 2,5 тысяч украинских военных, пограничников, полицейских и боевиков запрещенного в России батальона «Азов». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Елисейского дворца.

Макрон и Шольц также настаивали на срочном снятии блокады с порта Одессы, чтобы разрешить экспорт украинского зерна через Черное море и избежать глобального продовольственного кризиса.

26 мая Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги заявил, что Российская Федерация готова внести свой вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада.

Ранее российский президент, выступая на совещании по сельскому хозяйству и пищевой промышленности,  заявил, что Запад пытается переложить на Россию все свои ошибки в экономической политике. Глава государства отметил, что ситуация на глобальном рынке продовольствия в последние два года ухудшилась. «Именно за последние два года. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад. И ситуация в последние недели только усугубляется», — подчеркнул Путин. Он отметил, что на фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии. При этом собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что тоже стало результатом их действий, добавил российский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати