ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О трех китах государства

12:43 27.05.2022 • Михаил Леонов, журналист

Без преувеличения можно сказать, что любое государство в основе своей базируется на двух основополагающих институтах – образовании и культуре. Именно они определяют социум государственного мышления, идеологии и направленность государственной политики. Говоря о тандеме образование-культура, весьма проблематично сказать – что является главным в данном случае: образование, формирующее культурный социум, или культура, являющаяся неотъемлемой составляющей образования. Но есть еще и третья составляющая, которая является первоосновой и фундаментальным источником для вышеперечисленных институций – религия. Именно религия несет в себе те или иные модели поведения, воспитания и мировоззрения, которые общество впоследствии транслирует в свое образование и, через него – в культуру.

В своем недавнем интервью изданию «АиФ» Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, освещая некоторые вопросы спецоперации наших вооруженных сил на Украине, затронул вопрос о забвении Украиной и западным миром истории и ее уроках. Говоря об этом, он закономерно затронул и насущные проблемы самих принципов существующей системы образования, в том числе, и в нашей стране: «Самое время вспомнить мысли Ушинского и Макаренко о том, что учитель формирует личность учащегося, и его призванием должно являться не оказание услуг, а просвещение, образование и воспитание»[1]. И первый шаг на этом пути Секретарь Совета Безопасности видит в том, чтобы «…отказаться от так называемой Болонской системы образования и вернуться к опыту лучшей в мире отечественной образовательной модели». А Министр науки и высшего образования Валерий Фальков по этой же теме сказал изданию «Коммерсант», что ведомство намерено отказаться от Болонской системы и разработать свою собственную систему высшего образования. «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента»[2], — сказал министр.

На следующий день стало известно, что «Все фракции Госдумы поддерживают выход РФ из Болонской системы образования», — подтвердил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Из этих взаимосвязанных между собой заявлений мы видим, что одновременно с курсом на денацификацию украинского, оболваненного западной пропагандой народа, правительство РФ параллельно берет курс на оздоровление и нашего общества, в неменьшей мере зараженного т.н. «западными ценностями» и их мировосприятием.

А что же с культурой?

Намедни в Израиле прошел Форум свободной культуры «СловоНово», который посетили известные писатели, артисты, режиссеры, политики и бизнесмены, выступающие против спецоперации по спасению Донбасса и не поддерживающие действия российского правительства. В список приглашенных на форум попали Максим Галкин и Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Михаил Шац, Вениамин Смехов, Людмила Улицкая, Леонид Парфенов и многие другие. По словам организаторов «СловоНово», часть средств от продажи билетов на форум должно будет быть направлено «на помощь Украине».

Давно и для всех стало очевидным, что сами участники этого форума, мнящие себя эдакой «культурной элитой» России (сейчас в бегах от этой самой кормившей и гревшей их некогда России), по сути представляют из себя пятую колонну Запада. Их непринятие политики РФ в отношении укрепления истинных духовно-нравственных основ в российском обществе продемонстрировало, что эти сторонники западного образа жизни, из числа деятелей культуры и шоу-бизнеса, по сути отстаивают чуждые для России интересы. Их открытая поддержка т.н. «западных ценностей» и западного мировоззрения, как нельзя лучше свидетельствует и об их собственном мировоззрении и ценностях, многие из них и сами не отягощены нравственными и культурными нормами, принятыми в России.

По поводу лицемерия и «пристрастий» одного из этих «деятелей» культуры весьма точно заметила главный редактор RT Маргарита Симонян. Но ведь он не единственный! По странному стечению обстоятельств, на большинстве из них, говоря ее словами, «пробу ставить негде». И то, что они сами стали отделять себя от российского народа и российской культуры, явилось показательным и еще одним, на мой взгляд, неожиданно положительным фактором.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что такие традиционные для России духовно-нравственные ценности как Вера в Бога (упоминается в ст. 67.1 Конституции РФ) семья, как союз мужчины и женщины, защита детей от разрушительных морально-этических и нравственных тенденций начинает становиться реальным базисом. А социально-культурная роль его в российском обществе и раннее встречало горячую поддержку у подавляющего большинства населения нашей страны.

По сути дела, коллективный запад, своей политикой, возводящей ЛГБТ идеологию и воинствующий феминизм в общепринятую норму, поспособствовал сплочению многонационального и многоконфессионального народа России перед угрозой, подрывающей традиционные устои Русского мира. Хочется надеяться, что теперь уже не только простой народ, но и руководящие служащие в правительстве наконец стали осознавать, что сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей отвечает интересам национальной безопасности российского государства.

И Россия не одинока в понимании этих простых истин. Возьмем к примеру Грузию, весьма близкую нам в культурном и историческом плане. Что является у России и Грузии наиболее объединительным фактором? Православная Церковь. Основа основ – и образования, и культуры. Все попытки США протолкнуть в грузинском обществе принятие либерально-великих идей ЛГБТ-культуры, натолкнулись на несокрушимое противление со стороны грузинского народа – именно православная Церковь и христианский менталитет стали твердым щитом на пути их стремлений. И этот фактор стоит учитывать. При этом учитывать и тот факт, что среди трех, наиболее распространенных конфессий, христианство, подвергается наиболее согласованным нападкам в последнее время.

Сторонники западной «культуры» и западного образа жизни старательно отрабатывают «свой номер» на этом направлении. Достаточно вспомнить недавнее глумление одного из «деятелей культуры» над христианской святыней – крестом, в одном из своих концертных шоу. Посмел бы он так же глумиться над мусульманским полумесяцем или звездой Давида? И какова реакция со стороны мужей государственных? Ее нет!

Уже сейчас мы видим, что единая позиция традиционных для России конфессий – христианства, мусульманства и иудаизма отражает запрос общества на то, что традиционные российские духовно-нравственные ценности должны быть основой национальной госполитики и это должно быть закреплено на законодательном уровне.

Не только понимание того, что религиозные нормы стоят на страже российского государства и нашей идентичности должны прийти в сознание руководства страны - необходима соответствующая защита и поддержка со стороны государства. И только тогда, в комплексе, троичность Веры, Образования и Культуры смогут сделать наше государство и общество поистине мощной и несгибаемой крепостью.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати