ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о высылке пяти хорватских дипломатов

12:38 27.05.2022 •

В российское внешнеполитическое ведомство был вызван посол Хорватии в России Т.Цар, которому был выражен решительный протест в связи с безосновательными попытками властей Хорватии возложить на Россию вину за военные преступления на Украине и оказанием хорватской стороной военной помощи неонацистскому киевскому режиму. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

В документе указано, что главе хорватской дипломатической миссии была вручена нота об объявлении пятерых сотрудников Посольства Хорватии в Москве persona nоn grata. Эта мера является  ответом на ранее предпринятые Загребом недружественные шаги по сокращению численного состава российского диппредставительства.

 Ранее, выступая на ХХХ Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что к санкциям нам не привыкать. «В том или ином виде они были практически всегда. Удивляет всплеск пещерной русофобии, произошедший во всех «цивилизованных» странах. Отброшены политкорректность, приличия, правила, правовые нормы. Применяется культура отмены всего русского. Разрешены любые враждебные действия против нашей страны, включая прямой грабеж. Травле подвергают наших деятелей культуры, искусства, спортсменов, ученых, бизнесменов – просто россиян. Эта кампания не обошла стороной и наших дипломатов. Им часто приходится трудиться в экстремальных условиях, иногда с риском для здоровья и жизни. Даже в самые мрачные годы «холодной войны» не припомним такой массовой синхронной высылки дипломатов. Это разрушает общую атмосферу отношений с Западом. С другой стороны, высвобождает силы и человеческие ресурсы для работы на тех направлениях, с которыми нужно связывать будущее развитие нашей страны», - сказал глава российского МИД.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати