ГЛАВНАЯ > Новости

Володин заявил об утрате доверия к США большинством населения мира

10:53 27.05.2022 •

Фото: ТАСС

Последние голосования в ООН показывают, что США утратили поддержку большинства населения мира. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

«Последние голосования, которые проходили в ООН, показывают, что страны, не поддерживающие Вашингтон, представляют большую часть населения планеты», - указал политик.

В качестве одного из примеров он привел голосование  Генассамблеи ООН в марте этого года  по резолюции об осуждении специальной военной операции на Украине. Поддержать данный документ отказались 40 стран, среди которых Китай, Индия, Иран, Ирак, Вьетнам, ЮАР, Алжир, Пакистан и другие. «Численность населения этих государств составляет 4,47 млрд человек — 57,3% населения мира», - констатировал Володин.

В этой связи американское издание The National Interest (NI) опубликовало статью обозревателя Теда Карпентера, который считает, что прошедшее 2 марта 2022 года голосование в ООН по предложенной США антироссийской резолюции стало тревожным сигналом для Вашингтона. По его мнению, не вызывает удивления такая позиция ряда стран постсоветского пространства и нескольких государств Латинской Америки, которые являются давними союзниками сначала СССР, а теперь и России. «Однако названия других страны в списке (воздержавшихся) были гораздо более удивительными, и их позиция указывает на пределы влияния Вашингтона. Было несколько непокорных государств с большого Ближнего Востока, в первую очередь Алжир, Иран и самый большой шок из всех, Ирак. Учитывая обширную военную и экономическую зависимость Багдада от Соединенных Штатов, можно было бы подумать, что Ирак проголосует утвердительно», - пишет обозреватель NI. «Еще одним большим сюрпризом стал большой блок африканских членов, которые воздержались. В эту группу вошли Бурунди, Центральноафриканская Республика, Конго, Экваториальная Гвинея, Мали, Мозамбик, Мадагаскар, Намибия, Сенегал, Судан, Южный Судан, Зимбабве и, возможно, крупнейший экономический и политический игрок на континенте - Южная Африка. Несколько других стран незаметно не голосовали вообще», - констатировал Карпентер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати