ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен назвал Китай единственной страной способной изменить миропорядок

17:24 26.05.2022 •

Фото: ТАСС

Вашингтон всерьез рассматривает Китайскую Народную Республику (КНР) в качестве «самого серьезного долгосрочного вызова» текущему международному миропорядку. Об этом  26 мая заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Китай — единственная страна, имеющая как намерение изменить международный порядок, так и всё растущую экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого», — процитировала его слова пресс-служба Госдепа США.

Он также указал на то, что США и Китаю «придется иметь дело друг с другом», поэтому Вашингтон готов расширить прямое общение с Пекином по ряду вопросов.

 

Ранее в интервью агентству «Синьхуа» министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил важность происходящих в настоящий момент геополитических событий. «Сегодня речь идет не о новой «холодной войне», а, как я уже отметил, о настойчивом стремлении Вашингтона и его сателлитов, возомнивших себя «вершителями судеб человечества», навязать американоцентричную модель мироустройства. Дошло до того, что западное меньшинство пытается подменить сформированную по итогам Второй мировой войны ооноцентричную архитектуру и международное право собственным «порядком, основанным на правилах». Эти правила Вашингтон и его союзники пишут сами, а затем навязывают международному сообществу в качестве обязательных для исполнения.

Надо понимать, что эту деструктивную линию США проводят не первое десятилетие. Достаточно упомянуть натовскую агрессию против Югославии, нападение на Ирак, Ливию, попытку разрушить Сирию, срежиссированные в западных столицах «цветные революции» в целом ряде стран, включая Украину. Все это стоило сотен тысяч жизней, привело к хаосу в различных регионах планеты», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати