ГЛАВНАЯ > Новости

DPA: в НАТО договорились не поставлять Киеву некоторые виды вооружений

11:24 26.05.2022 •

Фото: ТАСС

Между странами НАТО существуют «неформальные» договоренности о воздержании от поставок на Украину некоторых систем вооружений, сообщило немецкое агентство DPA.

«Как было подтверждено в среду в Брюсселе в кругах альянса, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией должен быть сведен к минимуму. Есть опасения, например, что Россия может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну, а затем принять военные ответные меры», — заявили источники.

Ранее директор Третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин заявил, что в Москве глубоко разочарованы решением правительства ФРГ  начать поставки летальных видов оружия на Украину, принятому в  нарушение собственного национального законодательства. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Этот шаг, к сожалению, вызывает в памяти все те катастрофические по последствиям периоды нашей общей истории в ХХ веке, когда немецкое оружие использовалось против советских солдат. Вызывает серьезную озабоченность и тот факт, что поставленное на Украину оружие в нынешней ситуации может стать легкой добычей для террористов и мародеров», - сказал российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати