ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лондон: Брызги шампанского и всплески провокаций

11:04 26.05.2022 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона «застукали» на веселых вечеринках с брызгами шампанского в собственном офисе на Даунинг-стрит, 10 (на фото) в разгар «ковидного запрета на коллективные встречи». Что надо было делать для спасения подмоченной шампанским репутации премьера и его места в кресле главы правительства? Так, по давней и хорошо отработанной традиции – взять и переключить внимание местного плебса с этой скользкой темы, на которой можно поскользнуться и сломать политическую карьеру, на нечто суперважное «в мировом масштабе»…

Теперь следим за руками, то есть за последовательностью ходов команды премьер-министра и их последовательностью. Гулянки на Даунинг-стрит, 10 были засечены летом 2020 года. «Раскрутка» этой темы и активизация компании по выпихиванию Джонсона с должности «расцвели» с достаточно большим временным лагом – к концу 2021 года. Что сделали в ответ? Сначала Борис и его команда достаточно эффективно занялись затяжкой времени, и эту уберегло их от быстрого поражения. А потом, после начала украинских событий и российской специальной военной операции, на Даунинг-стрит увидели, что это тот самый случай, когда можно поднимать украинский флаг над своей резиденцией, как в прямом (на фото), так и в переносном смысле – как отвлекающий маневр.

Украинский флаг над резиденций британского премьера на Даунинг стрит,10.

Тем более, что Зеленский уже был «под колпаком», с тех пор, когда во время визита в Лондон посетил – редчайший случай для главы иностранного государства – штаб-квартиру разведывательной службы Её Величества МИ-6, где с ним была проведена соответствующая беседа:

Встреча Владимира Зеленского с руководством британской разведки МИ-6. 7-8 октября 2020 года, Лондон.
Фотo President.gov.ua

И вот Джонсон, бросив дела домашние, помчался в Киев, где (видимо, с согласия американских коллег) постарался забрать себе инициативу в делах заморских – в перехвате управления украинским кризисом со стороны дуэта Лондон-Киев. Теперь всё это стало уже «секретом Полишинеля», и одна из последних публикаций на тему британской политики, ведущейся против России через украинских кризис – это материал арабоязычной лондонской газеты «Al-Quds Al-Arabi» «Британия занимает наиболее агрессивную антироссийскую позицию в украинском кризисе».

У Британии «комплекс неполноценности перед Россией»?

Оценки «Al-Quds Al-Arabi» тем более интересные, что именно пишут сами лондонцы-арабы о своих британских соседях: «Жесткая риторика, постоянное подстрекательство к развязыванию конфликта, предоставление военной помощи Киеву и переброска наемников и добровольцев на Украину — все это выглядит так, будто Лондон пытается отомстить Москве», считает автор статьи Мутанна Абдулла.

Так что это за политика – это «месть России» от Бориса Джонсона или же попытка спасения его проваленного авторитета из-за пьянок в офисе премьера? Вот как, в частности, пишет о происходящем «Al-Quds Al-Arabi»: «Великобритания занимает наиболее агрессивную антироссийскую позицию в украинском кризисе. Она пытается оказать давление на Москву и первой ввела против нее экономические санкции. Следует отметить, что Лондон оставался официальным информационным представителем украинской армии с начала российской спецоперации и до сегодняшнего дня. Он выдает сведения о происходящем на поле боя и потерях российской армии и манипулирует общественным сознанием, оказывая давление на СМИ». В общем, представлено полноценное военно-политическое присутствие Великобритании в этой ситуации. Но, автор статьи идет дальше – он описывает исторический контекст, в котором развивались британо-российские отношения за прошедшие столетия, и приходит вот к следующим выводам:

«Отношения России и Великобритании исторически носят сложный характер. В 1807-1812 годах произошел вооруженный конфликт между Российской и Британской империями в период Наполеоновских войн. Между странами также были большие разногласия после победы во Второй мировой войне. Но самые ожесточенные столкновения происходили между российскими и британскими спецслужбами во время "холодной войны", когда агенты Советского Союза смогли проникнуть в высшие политические круги Лондона...

Лондон считает Россию наиболее острой и актуальной угрозой своей безопасности, согласно оборонной стратегии Соединенного Королевства».

«Al-Quds Al-Arabi» цитирует слова экс-главы британской разведки Джона Сауэрса, который «ясно дал понять, что когда в 2011 году британская разведка намеревалась создать в Сирии военное формирование, которое должно было раздуть пламя сирийской революции и свергнуть режим Асада в Дамаске, англичане потерпели фиаско, потому что русские приняли превентивные меры против военного вмешательства Великобритании. Власти Британии не смогли тогда разгадать стратегию Путина и не ожидали вмешательства России в Сирии. В итоге Соединенное Королевство и ЦРУ потерпели неудачу в этой арабской стране».

Ну, как говорится, «на обиженный воду возят», но, тем не менее, дальнейший вывод автора статьи в «Al-Quds Al-Arabi» очень необычен для слуха высокомерных британских деятелей разного калибра. Видимо, у арабского обозревателя есть вполне обоснованные причины писать такое: «Позиция Великобритании в отношении Украины была продиктована… комплексом неполноценности, который она испытывает перед Россией (sic!)… Теперь Лондон пытается отомстить Москве».

То, что бритты никогда не согласятся с подобной оценкой своего поведения, это несомненно – они столь высоко себя ценят и гордо несут, что публичное признание «комплекса неполноценности перед Россией» с их стороны невозможно. Тем не менее, со стороны иностранного наблюдателя их поведение именно так и выглядит.

Слова «мы – арабы» писали изощренные провокаторы-джентльмены с погонами лондонских спецслужб

Буквально в то же время, когда с берегов Темзы пришла публикация «Al-Quds Al-Arabi», на берегах Нила – в Каире вышла другая статья, содержание которой дополняет откровения лондонского автора. Газета «Daily News Egypt» опубликовала обширный исторический экскурс о работе британских спецслужб на арабском Востоке, сделанный по рассекреченным материалам. «В период “холодной войны” в Великобритании было создано специальное управление, занимавшееся подрывной деятельностью на Ближнем Востоке», пишет его автор Ислам Габр (Islam Gabr):

«This was all revealed in newly declassified British government documents detailing hundreds of pricey operations targeting the Middle East, Africa, and parts of Asia, that were referenced in a book called ‘How to Stage a Coup’ By Rory Cormac — a specialist in the history of subversion and intelligence» - «Все это было раскрыто в недавно рассекреченных британских правительственных документах с подробным описанием сотен дорогостоящих операций, нацеленных на Ближний Восток, Африку и некоторые части Азии, которые упоминаются в книге под названием «Как организовать переворот» Рори Кормака, специалиста по истории подрывной деятельности и разведки».

Процитируем некоторые интересные отрывки из этой статьи:

«Великобритания реализовывала специальную медийную программу на Ближнем Востоке, в Африке и d некоторых частях Азии. С середины 1950-х до конца 1970-х годов особое отделение МИД со штаб-квартирой в Лондоне усиливало нестабильность, манипулировало настроениями, подстрекало к совершению преступлений и усугубляло межэтнические конфликты с помощью антикоммунистической пропаганды».

После Второй мировой войны правительство Великобритании создало Департамент исследования информации (IRD) для «борьбы с советской пропагандой в Великобритании», которое де-факто само занималось дезинформацией и провокациями. В Департаменте работало 360 агентов, и ведомство играло роль «сверхсекретного специального подразделения по написанию новостных сообщений. Британцы занимались фальсификацией заявлений официальных советских организаций и представителей. В период с 1965 по 1972 IRD выпустило, как минимум, 11 важных сообщений от имени советского новостного агентства АПН» («IRD manufactured at least 11 reports from Novosti»). То есть, сейчас выясняется, что бритты нагло врали на весь Белый Свет от лица московского информационного агентства «Новости»!

Британская ложь распространялась по Ближнему Востоку. Департамент IRD выпускал фальшивые книги от имени «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ – С.Ф.). В одной из таких брошюр Москву обвиняли в разжигании «шестидневной войны» Израиля против арабов в 1967 году, а граждан СССР называли «атеистами с поганым языком», считавшими египтян «деревенщиной, которая всю жизнь жила со своими реакционными исламскими суевериями». – «One of such booklets blamed Moscow for promoting the 1967 War and named the Soviets “filthy-tongued atheists” who considered the Egyptians “peasants who lived all their lives serving reactionary Islamic superstitions”».

Вся эта грязь лилась на СССР от имени исламского движения, имеющего до сих пор прочное влияние в арабском мире, чтобы возбудить арабскую улицу против советской помощи Египту. На деле это – подлог и гнусная британская провокация в чистом виде! Лондонские провокаторы пытались уже тогда столкнуть мусульманскую умму Ближнего Востока с Москвой. Нет сомнений, что эта подрывная работа ведется бриттами по сию пору – у них эти приемчики отработаны на историческом опыте стравливания людей.

Департамент IRD особо не гнушался ничем. Его сотрудники, например, писали: «Мы, арабы сходим с правильного пути. Мы, арабы идем по пути коммунистов-атеистов, для которых религия — некая форма социальной болезни». При этом слова «мы – арабы» писали изощренные провокаторы-джентльмены с погонами лондонских спецслужб.

Автор расследования в «Daily News Egypt» отмечает: «Британские агенты применяли различные приёмы, чтобы помешать расширению влияния СССР также и в Африке. В 1963 году они выпустили заявление от имени вымышленной “Международной федерации демократической молодёжи”, которая якобы утверждала, что африканцы “нецивилизованные, примитивные и морально слабые”. Подделка получила широкое освещение в африканской прессе, многие газеты жёстко отреагировали на “советские заявления”».

А ныне эти же джентльмены лезут с подобными приемчиками на Украину, они сыпят фейками и подлогами, провокациями и передергиваниями. Похоже, действительно, единственное, что осталось в арсенале группы с Даунинг-стрит, 10 ради «спасения рядового Джонсона» пока он, действительно, не превратился в рядового члена консервативной партии, это заниматься интригами «в мировом масштабе», да ещё управлять действиями киевского руководства, которое, как стало ясно после визита Зеленского в МИ-6, полностью под их контролем.

…Недавно мы опубликовали материал о побудительных мотивах исторической политики Великобритании «”Глобальная Британия” поплыла?..», в котором отметили: «Если отбросить предположение о том, что «постоянный интерес – это господство и доминирование Великобритании в мире», как это представлялось долгое время, то увидим, как сейчас реальный «постоянный интерес» Британии высветился во всей свой серьезностью, принципиальностью и масштабом. И этот интерес – выживание островного государства! Вы-жи-ва-ни-е!»

Если экстраполировать стремление к «выживанию» на кейс Джонсона, попавшего и под брызги шампанского во время гулянок на Даунинг-стрит, 10, и под угрозу «импичмента», то вырисовывается вполне себе понятная картина: Джонсон через украинский кризис и кавалькаду провокаций в других регионах – от Закавказья до Афганистана (но это отдельный разговор) – желает «набрать политические очки» только и единственно ради… выживания и спасения!

Это так по-британски…

 

P.S. В Великобритании они сами начали публично признаваться в собственных фобиях и страхах на тему «выживания»!

Только что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила на весь Мир, что страны Запада никогда не смогут чувствовать себя в безопасности, если Россия одержит верх в конфликте на Украине: «Если он (Путин) добьется успеха на Украине, мы никогда не будем чувствовать себя в безопасности».

От психиаторов: «Фобия – широко распространенное расстройство в современном мире. Фобия – это чрезмерный страх. Существуют различные виды фобий, которые включают боязнь определенных ситуаций и состояний. Фобии, которые мешают жить, приносят страдания, необходимо лечить с помощью психотерапии и, в некоторых случаях, медикаментозно».

Бинго!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати