ГЛАВНАЯ > Новости

Путин подписал указ об упрощении получения гражданства в Запорожской и Херсонской областях

19:09 25.05.2022 •

Фото: ТАСС

Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Документ опубликован на портале правовой информации.

Поправки вносятся в указ от 20 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

«В пункте 1 слова «на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики» заменить словами «на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины», — говорится в документе.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную будущему украинской государственности. «Вопрос сохранения Украиной государственности имеет не военно-политическое измерение, как ошибочно предполагают в Киеве, (и если политическое еще имел, то военный аспект и раньше не был главенствующим), а прежде всего социально-экономическое. Но здесь приходится признать, что за время спецоперации идеология национализма открылась во всей красе и показала свое истинное лицо. Лозунг «Украина понад усе» - мало того, что идентичен лозунгу немецких нацистов, так этот он еще и принят за принцип ведения военных действий. Ради националистической идеи они превращают мирные города в поля сражений, прикрываясь мирными жителями и совсем не думают об их жизнях и судьбах. Зачастую, те, кто не держит в руках оружие, но эту идеологию разделяют, воюют языком, позволяя себе людоедские высказывания в отношении россиян. На стороне воюющих националистов и грозных журналистов-нацистов - и нынешняя украинская власть, затягивающая переговоры о мире. Думаю, наблюдая и переживая все это жители освобожденных территорий, как некогда крымчане и жители Донбасса, со временем смогут изменить свое отношение к государству Украина. 

Киев не понимает, или делает вид, что не понимает, что хотя спецоперация и разворачивается на территории Украины, Россия вступила в жёсткое противостояние не с Украиной, а с Западом, с Вашингтоном, с его правилами международной политики, которыми нагло подменено международное право. А правила просты - Западу и Вашингтону можно все: начинать войны и устраивать перевороты, с помощью санкций и военной силы перекраивать экономики, уничтожать чужие рынки и многое другое. Москва много раз говорила о том, что это недопустимо ни в отношении других стран, ни в отношении России. На это никто не обращал внимания. Более того, постоянно, целеустремлённо НАТО приближалось к границам России, подогревались недружественные настроения и к власти приводнились недружественные к России силы в граничащих с ней странах», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати