ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И призвал создать «зеленый коридор» для экспорта зерна из России и Украины

12:09 25.05.2022 •

Создание «зеленого коридора» для экспорта зерновых из России и Украины было бы актуально в сложившейся непростой продовольственной ситуации в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И во время переговоров по видеосвязи с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок.

 «В сложившейся ситуации международное сообщество должно содействовать скорейшему прекращению огня, способствовать созданию «зеленого коридора» для экспорта зерновых из России и Украины», — сказал Ван И. Он добавил, что китайская сторона готова контактировать со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее в ФРГ заявили о «переломе» в отношениях с Китаем из-за России. Об этом говорилось в статье журналиста телеканала ZDF Томаса Райхарта. Автор обращает внимание, что в тот момент, когда бундестаг принимал решение о  поставках тяжелых вооружений, малозамеченным остался другой важный сигнал, посланный Китаю, которому настоятельно предлагалось отказаться от одобрения действий России на Украине, а также поддержать перемирие. «Кроме того [там содержалась], одна недвусмысленная угроза: если Пекин поставит оружие России, это, в свою очередь, повлечет за собой санкции против Китая»,-  указывается в статье. «Вряд ли можно переоценить это предупреждение. Оно знаменует собой окончательное прощание с политикой (бывшего канцлера ФРГ Ангелы) Меркель по отношению к Китаю или, лучше сказать, с наивностью по отношению к Китаю, которая полностью сосредоточилась на прибыльных экономических отношениях, но не хотела должным образом воспринимать агрессивные стремления великой державы - Китая», - считает автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати