ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ заявили о «переломе» в отношениях с Китаем из-за России

09:54 08.05.2022 •

 Фото: ТАСС

Предупреждения в адрес Пекина из-за российской спецоперации на Украине и западных санкций демонстрируют «перелом» в отношениях Германии и Китая. Об этом говорится в статье журналиста телеканала ZDF Томаса Райхарта.

Автор обращает внимание, что в тот момент, когда бундестаг принимал решение о  поставках тяжелых вооружений, малозамеченным остался другой важный сигнал, посланный Китаю, которому настоятельно предлагалось отказаться от одобрения действий России на Украине, а также поддержать перемирие.

«Кроме того [там содержалась], одна недвусмысленная угроза: если Пекин поставит оружие России, это, в свою очередь, повлечет за собой санкции против Китая»,-  указывается в статье.

«Вряд ли можно переоценить это предупреждение. Оно знаменует собой окончательное прощание с политикой (бывшего канцлера ФРГ Ангелы) Меркель по отношению к Китаю или, лучше сказать, с наивностью по отношению к Китаю, которая полностью сосредоточилась на прибыльных экономических отношениях, но не хотела должным образом воспринимать агрессивные стремления великой державы - Китая», - считает автор.

По его мнению, раздираемая противоречиями Европа консолидируется и движется к США. «А куда, напротив, движется Китай, давно ясно. Он твердо находится на стороне России. Это образование блоков - немалая мелочь. Она показывает сдвиг в мировом порядке, период, похожий на тот, который мы пережили в последнее время при падении Берлинской стены», - считает журналист.

В начале марта американское издание The National Interest (NI) опубликовало статью обозревателя Теда Карпентера, который считает, что прошедшее голосование в ООН по предложенной США антироссийской резолюции стало тревожным сигналом для Вашингтона. «Однако самым большим признаком потенциальных проблем для политики США стало решение Китая воздержаться даже в отношении беззубой символической меры. Учитывая растущие связи между Москвой и Пекином, для лидеров США было бы нереалистично ожидать, что Китай поддержит какие-либо действительно принудительные меры против России. Действительно, есть достаточно признаков того, что неуклюжая, антагонистическая политика Вашингтона привела Россию и Китай к тесному стратегическому партнерству, граничащему с прямым альянсом. Правительство Си Цзиньпина дало несколько указаний на то, что оно не присоединится к экономическим санкциям против Москвы. Действительно, Пекин в состоянии помочь России смягчить влияние любых санкций, которые вводит коалиция во главе с США, и получить рычаги влияния в двусторонних отношениях в этом процессе», - резюмировал автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати