ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

А. Климов провел «круглый стол» на тему законодательного обеспечения противодействия вмешательству в суверенные дела России на современном этапе

19:04 24.05.2022 •

Сенаторы и эксперты обсудили новый законопроект, направленный на контроль за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.

Председатель Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов провел «круглый стол» с участием экспертов. Основной темой дискуссии стал новый законопроект, направленный на контроль за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.

В работе «круглого стола» приняли участие члены Комиссии СФ – сенаторы, соавторы законодательной инициативы - Елена Афанасьева, Александр Башкин, Владимир Джабаров, Владимир Полетаев.

Как напомнил Андрей Климов, месяц назад на заседании сенаторской комиссии была достигнута договоренность вместе с экспертами отдельно обсудить тему законодательного обеспечения противодействия вмешательству в суверенные дела России на современном этапе. «В первую очередь имелась в виду тотальная гибридная война, начатая Западом против нашего Отечества». «Внесенный 25 апреля законопроект, направленный на контроль за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, представляется особенно актуальным», - подчеркнул сенатор.

Андрей Климов пояснил, что законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» не только систематизирует ранее принятые правовые нормы в отношении так называемых иностранных агентов, но и вносит ряд дополнений, которые, с одной стороны, учитывают опыт их применения за десятилетний период, а с другой - позволяют ответить на новые внешние вызовы, способные нанести ущерб российскому суверенитету и территориальной целостности, ослабить политическую систему нашей страны, привести к негативным социально-экономическим последствиям.

«Разумеется, задача состоит не в том, чтобы привлечь к ответственности как можно большее число лиц, а в том, чтобы обеспечить максимальную защиту от попыток внешнего вмешательства в суверенные дела России. И здесь особую роль играет профилактическое значение адресно работающих законодательных норм, их адекватный современным вызовам характер», - подчеркнул Андрей Климов.

Он также сообщил, что законопроект решением Совета Государственной Думы от 16 мая включен в примерную программу законодательной работы Думы в период текущей весенней сессии и может быть рассмотрен в первом чтении уже в июне.

Владимир Джабаров обратил внимание на попытки развалить нашу страну под видом защиты гражданского общества и независимых СМИ. «Мы видим, как на территории России и сопредельных государств выстраивают свои структуры идеологические противники России. «Россия -многонациональная страна, и любая попытка столкнуть народы может закончиться печально. Мы должны пресекать любые попытки изменить конституционные основы нашего государства. Текст закона, который мы предлагаем, будет регулировать эту работу», - подчеркнул законодатель – один из соавторов законопроекта.

Елена Афанасьева высказала мнение, что иностранное влияние давно вышло за пределы прямого финансирования. «Комиссия СФ неоднократно фиксировала попытки давления на нашу систему правосудия с целью помочь виновному избежать справедливого наказания».

Александр Башкин обратил внимание на юридические вопросы противоправных деяний в отношении российских граждан за рубежом. «Наказание за преступления против граждан России, совершаемые за пределами нашей страны, обеспечиваются соответствующими статьями  Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщил законодатель. Он подробно проанализировал эти статьи.

Владимир Полетаев предложил пересмотреть в сторону ужесточения меры наказания за военные преступления.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати