ГЛАВНАЯ > Новости

Володин: Украина не получит все $40 млрд помощи от США

11:00 24.05.2022 •

Фото: ТАСС

Из выделенных США $40 млрд Украина получит 15%, но выплачивать всю сумму будет сама, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.
«Из $40 млрд непосредственно Украине остается только 15% от выделяемой суммы», — написал он.
По словам Володина, 35% от суммы пойдет на финансирование Вооруженных сил США, 45,2% «планируется потратить также не на Украину, а на «другие страны», 4,8% направят на помощь беженцам и другую дипломатическую поддержку.
«Выплачивать долг — причем все $40 млрд — придется украинцам.
А в США уже говорят, что Киев не сможет самостоятельно обслуживать в будущем госдолг», — написал Володин.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что по принадлежащим РФ активам, которые в настоящее время заблокированы на зарубежных счетах, неоднократно подчеркивали, что считаем их заморозку нелегитимной, нарушающей все принципы и нормы международного права и непредвзятого функционирования глобальной финансовой системы. «Подобные действия стран Запада могут быть интерпретированы как вопиющее посягательство на суверенную собственность и банальное, неприкрытое воровство одной группой государств сбережений другого. Обратите ваше внимание, что это не потому, что речь идёт о российских авуарах, средствах. Это принципиальная наша позиция. Мы её озвучивали неоднократно в отношении и контексте других государств. Не живём так, как проявляют себя многие другие, обращая внимание на проблему, когда она касается их. Для нас есть принципиальные вещи, которых мы придерживаемся. Это легко отследить по заявлениям Министерства иностранных дел, комментариям и брифингам. Давали такую же оценку действиям Запада в отношении счетов ряда государств, которые были незаконно заморожены и изъяты», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати