ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №5, май, 2022

15:56 23.05.2022 •

СОЮЗНИКИ

Заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности

Ключевые слова: 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности, 20-летие ОДКБ

30 лет ОДКБ: задачи и перспективы сотрудничества в интересах обеспечения стабильности на евразийском пространстве

Нынешний год проходит под знаком 30-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летия создания на его основе многопрофильной Организации. За прошедшие годы ОДКБ утвердилась в качестве важного фактора региональной и в целом международной безопасности. Ярким подтверждением ее зрелости и высокой эффективности стали слаженные действия миротворческих сил по оказанию содействия Казахстану в стабилизации внутриполитической обстановки.

Александр Панкин, заместитель министра иностранных дел России

Станислав Зась, генеральный секретарь ОДКБ

Армен Гевондян, заместитель министра иностранных дел Республики Армения

Сергей Алейник, первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь

Марат Сыздыков, заместительминистра иностранных дел Республики Казахстан (март 2019 г. - апрель 2022 г.)

Нуран Ниязалиев, первый заместитель министра иностранных дел Киргизской Республики

Содик Ашурбойзода Имоми, заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан

Ключевые слова: 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности, 20-летие ОДКБ

Николай Межевич

Теоретические предпосылки и практические возможности российско-белорусского сотрудничества

Взаимное позиционирование России и Беларуси в системе мировой и европейской политики - вопрос не регионального, а мирового уровня. На наших глазах развертывается масштабный эксперимент, связанный с восстановлением тех основ социально-экономической и политической модели, которые доказали свою эффективность на предшествующем этапе.

Ключевые слова: Союзное государство России и Белоруссии, традиции нейтралитета, белорусская оппозиция, Москва и Минск в многовекторной интеграции

ПОБЕДА

Марина Кравченко

У.Черчилль и Ф.Рузвельт о роли Красной армии в победе над нацистской Германией

Без лукавства, и сегодня это можно воспринимать именно так, британский премьер-министр и американский президент в своих выступлениях, переписке, других исторических документах, дошедших до нас, оценивали в превосходной степени дух союзничества и признание решающей роли Красной армии в победе над нацизмом.

Ключевые слова: Красная армия, победа над нацистской Германией

Наталия Конева

Красные линии пересекать не надо

На завершающем этапе войны, когда бои велись на территории Европы, американский генерал Омар Брэдли побывал в штабе 1-го Украинского фронта, и, рассматривая с И.С.Коневым карту территорий, которые предстояло освободить, они начертили линии, которые американская армия не должна была переступать. Метафора красных линий.

Ключевые слова: ВОВ, маршал И.С.Конев, красные линии

ПОЛИТИКА

Александр Карелин

Наступило время, когда мы можем обратить внимание на происходящее внутри страны

П.А.Столыпин утверждал, что Россия в силу своего исторического и географического местоположения не может ориентироваться на Запад или Восток. Она должна соединять Восток и Запад. Именно наши роль и стратегия должны наконец-то стать понятны и внутри страны, и другим державам.

Ключевые слова: импортозамещение, интернационализм, русский язык, спорт и патриотизм, информационная война, раскол православной церкви

Владимир Дегоев, Виктория Фрадкова

Три геополитические революции

Сегодня идет жесточайшая мировая игра с небывалыми ставками, замысловатыми, непредсказуемыми ходами и неясными перспективами. В ней даже самая блестящая тактическая победа может обернуться стратегическим поражением. Наша фундаментальная задача - напрочь исключить такое стечение обстоятельств, при котором за пирров триумф «на час» придется заплатить самим существованием российской цивилизации. И помнить: перед нами умный, изощренный, безжалостный враг.

Ключевые слова: Версальская система, Ялтинско-Потсдамская система, развал СССР, Россия и Запад, современная международная ситуация

Сергей Иванов

О позиции Тель-Авива по событиям на Украине

В условиях кардинальной трансформации миропорядка демонстрировать конъюнктурный подход, подыгрывая русофобской линии Запада, - весьма недальновидная тактика. Россия, один из глобальных центров силы, продолжает играть важнейшую роль в обеспечении международной безопасности, в том числе на пространстве Ближнего Востока.

Ключевые слова: маневры Тель-Авива в отношении событий на Украине, нарушение Израилем норм международного права, обструкция политического решения ближневосточного конфликта, израильская оккупационная практика и положение палестинского народа, давление Вашингтона на Израиль с целью вынудить занять антироссийские позиции

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Юрий Шафраник

Нельзя поддаваться сиюминутности

Несколько лет назад европейцы начали принимать меры по снижению зависимости от российских углеводородов. События на Украине ускорили этот тренд. Трудно прогнозировать, какие действия западные государства предпримут. Если будут стрелять себе только в ногу, то за три года процентов на 30 Европа сократит общее потребление углеводородов из России. При жестких решениях произойдет просто коллапс.

Ключевые слова: нефть, Европа, возобновляемая энергия, снижение зависимости, различие энергетических ситуаций в Европе и США

ГУМАНИТАРНЫЙ ВЕКТОР

Владимир Егоров, Владимир Штоль

Русский язык в глобальном лингвокультурном пространстве

Число говорящих на русском языке (258 млн. человек) занимает восьмое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского, французского, арабского и бенгали. Вместе с тем по степени распространенности в глобальном языковом пространстве русский язык уступает лишь французскому, английскому и индонезийскому.

Ключевые слова: русский язык, культурная интеракция, единство в многообразии, речевой источник информации, открытое информационное общество, европейский мультилингвизм

Елена Васецова, Чжао На

Оценка «мягкой силы» КНР в работах российских и китайских ученых: сравнительный анализ

В первую четверть XXI века происходит значительное усиление влияния Китая на международной арене, что вызывает интерес у исследователей разных стран мира. Задаваясь вопросом о том, что же служит залогом успеха данного процесса, аналитики сходятся во мнении, что «мирное возвышение Китая» во многом обусловлено применением инструментария «мягкой силы».

Ключевые слова: Китай, Россия, «мягкая сила» Китая, «умная сила», внешняя политика КНР, международные отношения

IN MEMORIAM

Александр Фролов

Прерванный разговор с разведчиком и дипломатом В.И.Трубниковым…

18 апреля 2022 года ушел из жизни Вячеслав Иванович Трубников - разведчик, дипломат, политик, тонкий аналитик, профессионал, патриот своей страны, обладавший не так часто встречаемым в наши дни чувством ответственности. Человек, который считал, что руководству следует говорить правду, какой бы неудобной она ни являлась.

Ключевые слова: Афганистан, Движение сопротивления, «Талибан»

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Инна Яникеева

Перспективы механизма санкций СБ ООН по вопросам международной информационной безопасности

Киберпространство - это арена конкуренции ведущих мировых держав, как и территория преступлений против физических и юридических лиц, подрыва безопасности государств, нарушения национального и международного права.

Ключевые слова: ООН, киберсанкции, международная информационная безопасность, международное право, механизм киберсанкций, российско-американские отношения

БИБЛИОТЕКА

Алексей Шестопал, Елена Шестопал

Жизнь и встречи

Вышла в свет книга философа и ученого К.М.Долгова «Мои выдающиеся современники».

Ключевые слова: книга К.М.Долгова, культура и политика, А.Н.Косыгин, Е.М.Примаков, отец Паисий

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати