ГЛАВНАЯ > Новости

СВР: в диалоге с Латинской Америкой США и их союзники по украинской тематике оказались в изоляции

14:53 23.05.2022 •

Фото: ТАСС

США решили временно «приглушить» украинскую тему в диалоге с латиноамериканцами, заявила Служба внешней разведки РФ.

«Администрация Байдена оказалась перед сложным выбором: добиваться консолидации стран Латинской Америки под эгидой США или продолжать продавливать на региональном уровне антироссийскую повестку. Пока в «вашингтонском обкоме» возобладал здравый смысл – принято решение временно «приглушить» украинскую тему в диалоге с латиноамериканцами ради создания условий для успешного проведения предстоящего «Саммита Америк», - говорится в заявлении.

Вашингтон в очередной раз стал заложником собственной русофобии, подчеркивает СВР.

«Попытки навязывать латиноамериканцам линию Запада по Украине привели к обратному эффекту. Вместо того чтобы изолировать Россию в Латинской Америке, США и их союзники по украинской тематике сами оказались в изоляции», - отмечается в заявлении.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную изменение геополитического вектора Латинской Америки и попыткам США воспрепятствовать этому. « политика США в Латинской Америке в течение первых десятилетий XXI века носила волнообразный характер. Администрация Буша-младшего предпочитала жесткую стратегию консервативного характера, которую сменила либеральная риторика сотрудничества во времена президентства Обамы. Экономика региона очень медленно преодолевала тяжелые последствия глобального финансового кризиса, начавшегося в США в 2008 году. На фоне усилившихся социально-экономических неурядиц к 2015 году в ряде ведущих государств к власти пришли правительства правого и право-центристского толка, благосклонно воспринимавшие сигналы о восстановлении связей, шедшие от администрации Обамы. Казалось даже, что США удалось остановить тенденцию регионального усиления Китая – достигнув пика в 2015 году, инвестиции Поднебесной стали сокращаться.

Однако приход в Белый дом Трампа смешал многие карты. Президент-бизнесмен рьяно принялся перекраивать американскую внешнюю политику на сугубо деловой лад, как он его понимал. В отношении Латинской Америки Белый дом избрал высокомерный тон, требуя подчинения и уступок, грозя санкциями не только «непослушным», но и тем, кто пытался лишь возражать. Представители администрации Трампа часто апеллировали к печально известной «Доктрине Монро», концепции, предполагающей монополию США на стратегическую политику в Западном полушарии. Временам, «когда в регионе царила сила принуждения и кровавых военных переворотов», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати