ГЛАВНАЯ > Новости

Мурадов заявил об изменении статуса Азовского моря

10:26 23.05.2022 •

Статус Азовского моря изменился в ходе российской специальной операции на Украине. Об этом заявил РИА «Новости» постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«Проведение спецоперации позволило [силам ] ДНР выйти к Мариуполю и освободить оккупированную украинскими националистами южную часть республики, тем самым обеспечив себе выход к Азовскому морю. Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования», сказал он.

1 марта этого года официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что выход подразделений Вооруженных сил Украины  (ВСУ) к Азовскому морю с сегодняшнего дня полностью заблокирован. «Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря. С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован», - сказал он.

Ранее руководитель Госгидрографии Украины Александр Шипцов предложил начать переговоры об установлении морской границы между Россией и Украиной. «С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы», — заявил чиновник. В Госгидрографии напомнили, что в 2003 году Россия и Украина заключили Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, согласно которому море разграничивается в соответствии с соглашением, которое должны были заключить стороны. «Но такого соглашения заключено не было, морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует», — добавили в ведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати