ГЛАВНАЯ > Новости

Global Times: блокировкой российских активов США подорвали доверие инвесторов

20:42 22.05.2022 •

Решение властей США заблокировать российские государственные активы подорвало доверие иностранных инвесторов к американским финансовым институтам. Об этом  пишет китайское англоязычное издание Global Times.

«В результате односторонних санкций США заморозили активы на десятки миллиардов долларов, принадлежащие россиянам и их правительству. Если иностранные активы - государственные и частные - могут быть заморожены в доли секунды страной с резервной валютой с эгоистичными политическими интересами, политики не должны даже тратить свое время, чтобы утверждать, что людям безопасно держать свои активы в стране», - пишет издание.

«Это добавляет  доказательств того, что США больше не являются безопасным местом для хранения резервов. У США есть глобальная финансовая гегемония, но такая гегемония двусторонняя. США должны предоставлять услуги миру и зависят от мировой поддержки. Если США злоупотребят своим положением, чтобы использовать санкции в качестве геополитического инструмента против конкурентов, это станет похоронным звоном для своей финансовой гегемонии. Санкции в отношении финансовой системы России, такие как замораживание резервов центрального банка, вероятно, станут поворотным моментом для финансовой гегемонии США», - говорится в публикации.

Ранее министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил, что санкции все чаще используются для наказания за неправильное политическое поведение той или другой страны и как метод недобросовестной конкуренции.  Лавров также напомнил, что убытки исчисляются сотнями миллиардов долларов, в частности с учетом тех потерь, которые понесли компании и банки Франции, Германии за сотрудничество с Ираном, не нарушая ни международных правил, ни своего собственного законодательства, но нарушая законодательство США. «Откупные, которые американцы заставили заплатить за нарушение своих законов, исчисляются многими миллиардами. Дело не только в цифрах. Главное, подрывается доверие», - констатировал министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати