ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Совбеза Белоруссии рассказал о деятельности украинских диверсионных групп на территории страны

18:50 22.05.2022 •

С украинской стороны действуют диверсионно-разведывательные группы, в том числе заходят на белорусскую территорию. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, сообщает агентство БЕЛТА.

«Смотрите, что творится на южных рубежах Беларуси, на территории некогда дружественной нам братской Украины. (…) Идет инженерное оборудование участков украинской границы вдоль наших южных рубежей. Минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию», - рассказал Александр Вольфович.

3 февраля 2022 года в МИД Белоруссии был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с Украины на территорию Беларуси. «Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 г. незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский"», - говорится в сообщении МИД Белоруссии. В нем также указано, что данными недружественными шагами украинская сторона  намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати